Евгений Сидихин стал «Телохранителем»

Александр КАЛУГИН: «Он умеет драматично молчать, как никто»

Евгений Сидихин готовится примерить на себя роль телохранителя. Герой Сидихина в одноименном четырехсерийном фильме — бывший олимпийский чемпион по боксу Александр Соколов. На ринге он завоевал все награды, но в один день потерял все. Тогда Соколов попал в серьезную автомобильную аварию, в которой погибли его жена и 15-летняя дочь. Спустя годы ему выпадает шанс загладить вину — когда его давний поклонник, а ныне успешный бизнесмен Олег Морозов доверяет Соколову жизнь собственной дочери.

Александр КАЛУГИН: «Он умеет драматично молчать, как никто»
Фото: пресс-служба НТВ.

— Судя по описанию, — спрашиваю режиссера Александра Калугина, — сочиняя эту историю, сценаристы вдохновились сразу несколькими классическими голливудскими драмами. От «Телохранителя» Мика Джексона с Кевином Костнером в главной роли до «Гнева» Тони Скотта с Дензелом Вашингтоном и «Бешеного Быка» Мартина Скорсезе и Роберта Де Ниро.

— Конечно, наш фильм можно сравнивать с этими картинами и многими подобными. Как вы знаете, в истории в принципе количество сюжетов сильно ограничено, но данная история явно отличается от уже существующих своей насыщенностью. Этим меня и зацепил данный материал. Я давно не сталкивался с таким человечным сценарием. Для нас было главное даже не сюжет, не количество драк и погонь — хотя в фильме будет и то, и другое. Мы хотели рассказать историю человека. Причем человека не обычного, а сильного, волевого. Такого, которого судьба надломила, но не сломала. С таким же подходом мы работали над каждым, даже второстепенным персонажем. Все герои, даже эпизодические, наделены своей собственной маленькой судьбой. У нас нет ни одного проходного персонажа. Зрители увидят, как с течением фильма меняются наши герои, реагируя на других людей, обстоятельства — да и на саму жизнь. Благодаря такой тщательной работе с второстепенными персонажами наш главный герой только выигрывает, его состояние и действия становятся еще более яркими и насыщенными.

— Давайте поговорим о нем подробнее. Почему на главную роль позвали именно Евгения Сидихина?

— У Соколова — много сцен, где он существует в кадре один, и, соответственно, в эти моменты надо драматично молчать, чтобы не было скучно зрителям. И у Евгения это получается правдиво и трогательно. В фильме он очень мало говорит, но если открывает рот — то каждое сказанное им слово прозвучит по делу. Его образ — молчаливый, мужественный, большой человек. Не болтливый, а действующий. Ему не надо ничего объяснять, кому-то что-то доказывать. Он решил — он сделал. Без всяких лишних слов.

Для меня уровень актера во многом и определяется умением драматично молчать. А еще у Евгения очень выразительные глаза. Сидихин мастерски умеет создать атмосферу, напряжение. Вот и у нас ему удалось сыграть не прямолинейного персонажа, а человека тонкого и хрупкого, несмотря на свою мужественную натуру.

Премьера фильма «Телохранитель» в пятницу, 24 октября, в 19.45 на НТВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру