"Ночь искусств" пройдет в музеях, театрах и выставочных центрах Москвы

"Ночь искусств", во время которой можно будет посетить десятки акций и мастер-классов в музеях, арт-кластерах и библиотеках Москвы, пройдет с 3 на 4 ноября.

Проект "Музей 2.0" специальной программой объединит музеи научной и литературной направленности и призовет гостей "Ночи искусств" участвовать в создании выставочного пространства будущего — любой желающий сможет предложить экспозиционный план или новый формат экскурсий.

"Идеальный музей города", в рамках которой посетители поведают свою "московскую" историю, собрав ее из разнообразных кусочков-ребусов. В результате получится большой пазл с портретами и рассказами горожан. Все происходящее будет фиксироваться на камеру и в режиме реального времени транслироваться на экране.

Так, в Еврейском музее и центре толерантности в рамках специального проекта "Как изобразить искусство?", объединяющего художественные музеи, пройдет мастер-класс одной из российских арт-групп — AES+F, которая расскажет о симбиозе классических и мультимедийных изобразительных инструментов при создании объекта современного искусства. А Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке пригласит в "Клуб рисовальщиков" под руководством художника Лаврентия Бруни.

Поклонников театра наверняка заинтересует специальный проект "Как сыграть роль?" — на театральных подмостках пройдут открытые уроки известных актеров, режиссеров и сценографов — Аллы Демидовой, Константина Богомолова, Вениамина Смехова, Дмитрия Крымова, Василия Бархатова, Кирилла Серебренникова, Аллы Сигаловой и Павла Каплевича.

Арт-кластеры и такие нестандартные пространства, как Планетарий, станут площадками для музыкальных лекций специального проекта "Как приручить ноты?" (приглашенные спикеры — рок-музыканты Евгений Маргулис и Олег Нестеров, победитель шоу "Голос" Антон Беляев, джазовый импровизатор Вадим Эйленкриг и другие). В театре "Геликон-Опера" пройдет концерт, на котором выступят непрофессиональные оперные исполнители — лауреаты конкурса "Любитель оперы".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру