Оливер Стоун хочет снять фильм о Путине: президент и режиссер недавно встречались

Голливудский режиссер планирует снять документальную картину

Кремль в курсе, что известный режиссер из Голливуда Оливер Стоун вознамерился снять фильм про президента России Владимира Путина. Режиссер, автор фильмов о Фиделе Кастро, Рональде Рейгане, Джоне Кеннеди и Джордже Буше, а также «Нерассказанной истории США», видит российского лидера героем своего документального фильма. Путин и Стоун недавно виделись на вечере памяти Василия Шукшина. Шла ли речь о новом фильме, неизвестно. 

Голливудский режиссер планирует снять документальную картину

Голливудский режиссер Оливер Стоун хочет сделать документальный фильм о президенте России Владимире Путине.

«Нет, мы не планируем делать художественный фильм про Путина, но я бы взял у него интервью, чтобы показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать. Я бы хотел сделать о нем документальный фильм», — рассказал Стоун РИА Новости.

В Кремле знают о желании Стоуна. «Нам известно о желании Стоуна снять фильм», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что 4 ноября президент встречался со Стоуном в Театре Наций на вечере памяти российского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина и пообщался с ним по окончании спектакля.

Отметим, что Стоун, известный активной гражданской и политической позицией, ранее снял документальный фильм «Нерассказанная история США», который назвал своей главной работой. Десятисерийный фильм рассказывает об истории США со времен Второй мировой войны до президентства Барака Обамы. Стоун в ходе подготовки фильма работал в соавторстве с профессором, специалистом по истории ядерной энергетики Питером Кузником. «В школах не поощряется критика США: учебник по американской истории — это сборник рассказов о торжестве Америки. Страх, кровь и ужас из истории исключаются. Мы считаем, что все это должно остаться, чтобы дети имели реальное представление о событиях прошлого». - говорит Стоун.

Оливер Стоун снял такие фильмы, как «Конан-варвар», «Год дракона». Однако он занялся и документалистикой - «Сальвадор» о Рейгане, серию фильмов о вьетнамской войне, в которой участвовал сам («Взвод», «Рождённый четвёртого июля», «Небо и Земля»), фильм о покушении на Джона Кеннеди «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», фильмы о Фиделе Кастро («Команданте», «В поисках Фиделя», «Кастро зимой»), картину «Персона нон-грата» — документальный фильм о израильско-палестинских отношениях и многие другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру