Листаю книжку записную, свою потрепанную жизнь...

К юбилею Евгения Стрелкова вышел его новый сборник стихов «Огни»

...Не зря эпиграфом к новому поэтическому сборнику Евгения Стрелкова «Огни» выбрано выражение английского поэта-романтика Кольриджа «поэзия есть лучшие слова в лучшем порядке». Стихи Стрелкова — кстати, «в миру» инженера, заслуженного работника пищевой промышленности, доктора экономических наук — отличает необычная для сего дня простота, даже наивность; он не ищет сложных словоформ и сложных смыслов, пытаясь не столько ответить, сколько поставить для себя вечные вопросы.

К юбилею Евгения Стрелкова вышел его новый сборник стихов «Огни»

Другое дело, что эти простые «вечные вопросы» переплетаются со сложной российской реальностью. И в этом поиске Евгений Стрелков ненароком увлекает за собой родственные читательские души... Надо сказать, что у Евгения Вячеславовича (8 ноября ему исполняется 70 лет) начиная с 1993-го и по настоящее время вышло уже семь поэтических сборников. Последний, «Огни», охватывает период с 2008 по 2014 год. Так что стихи для Стрелкова — уже осознанная потребность, без которой, вероятно, и жизнь уже не жизнь. Они — и это по ним ощущается — помогают лучше видеть, слышать, а главное — переживать. Читаем его «Признание» 2010 года:

Расстаюсь с былыми надеждами,

Но не стану ворчать и ныть.

И бывало с ворьем и невеждами

Мне случалось работать и жить […].

Отрекусь от натужной гордыни.

И смиряясь,

без клятвенных слов,

Сожалея о прошлом, а ныне

Помолюсь за своих врагов.

...Как справедливо заметил известный актер и режиссер Сергей Арцибашев, «в стихах Евгения, написанных в последние годы, много жизненных впечатлений и осмысление происходящих событий как сегодняшней России, так и прошлого великой державы; его самый почитаемый писатель, как и мой, — великий Николай Васильевич Гоголь...». О Гоголе —

...Как считать его

— сумасшедшим

Иль пророком,

с креста сошедшим?

Он по лестнице на небеса

Шел на ангельские голоса...

Казалось бы, так странно, что поэтический талант вырос среди более чем 300 книг, брошюр, статей Стрелкова в области... экономики: Евгений Вячеславович некогда был гендиректором «Мосгорхлебопродукта», к настоящему моменту — профессор, академик Международных академий информатизации и информационных технологий, член правления Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Но — пути Господни неисповедимы. Словами Арцибашева: «для Стрелкова стихи — это стихия; и «маленький оркестрик» поэтических опытов автора продолжает петь незатихающую мелодию Веры, Надежды, Любви».

Кстати, на слова Стрелкова написано много песен и романсов, мало того — он является дипломантом конкурса «С любовью к романсу» Дома актера им. Яблочкиной. А это уже практически профессиональное признание.

Редакция «МК» от всей души присоединяется к поздравлениям в адрес Евгения Стрелкова, желает ему творческих успехов, здоровья, а главное — новых вдохновенных минут для своей настоящей «стихии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру