Балет петербургского Михайловского театра начинает первые в истории гастроли в США

Балетная труппа Михайловского театра открывает первые в своей истории гастроли в США. 11 ноября на одной из самых престижных сцен страны - в театре Дэвида Коха в нью-йоркском Линкольн-центре - петербуржцы покажут знаменитый классический балет "Жизель, или Вилисы" Адольфа Адана. Об этом сообщает ТАСС.

Премьера "Жизели" состоялась в 1841 году в Париже. Со временем к балету обратился и довел до совершенства его хореографию Мариус Петипа. Для Михайловского театра, отметившего в прошлом году свое 180-летие, спектакль поставил Никита Долгушин.

"Жизель" мы неоднократно с большим успехом показывали в Лондоне. И каждый раз ее просили привезти опять. Поэтому мы решили показать этот балет и в США", - отметил в беседе с корр. ТАСС главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

В программу гастрольного тура включен еще один классический балет - "Дон Кихот" Александра Горского в общей редакции Мессерера. По словам балетмейстера, этот спектакль, в котором задействованы звезды театра Наталья Осипова и Иван Васильев, также был с триумфом показан в Лондоне и всегда пользуется большим успехом в Санкт- Петербурге.

Увидят зрители и восстановленный шедевр советского времени "Пламя Парижа" - историческую фреску о событиях Великой французской революции, которую Михайловский театр еще нигде за границей не показывал. Мессерер выразил уверенность в том, что этот балет будет близок и понятен публике в США, поскольку американская демократия построена на тех же идеалах, которые были провозглашены Великой французской революцией - свободе, равенстве и братстве. "В "Пламени Парижа" много не только классических танцев, но и характерных и мимических. Он заставляет танцовщика быть не просто танцовщиком, но и актером, артистом, - отметил балетмейстер. - В этом спектакле занята вся наша труппа: на сцену выходят более ста человек плюс мимический ансамбль".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру