В Риге открывается фестиваль российского кино

В культурно-деловом центре "Дом Москвы" (МКДЦ) в латвийской столице в пятницу начинается фестиваль российского кино "Московская премьера в Риге". Зрителям будут представлены картины лучших российских режиссеров, а также состоятся творческие встречи.

Как сообщают организаторы, в этом году открытие кинофестиваля посвящено 90-летнему юбилею "Мосфильма". В связи с этим "Дом Москвы" подготовил документальный фильм и выставку фотографий о крупнейшей киностудии в Европе.

Кроме того, на торжественной церемонии открытия киносмотра пройдет встреча с известным режиссером, народным артистом РФ Сергеем Соловьевым. В Риге он представит свой фильм "Нежный возраст", завоевавший многочисленные призы кинофестивалей. Эта картина о любви основана на реальных судьбах и фактах, в ней звучит музыка Бориса Гребенщикова. Завершится церемония концертом московской группы "Акапелла Экспресс".

В программу фестиваля вошли такие ленты, как "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Поддубный" Глеба Орлова, "Восьмерка" Алексея Учителя, "Авантюристы" Константина Буслова, "Кухня в Париже" Дмитрия Дьяченко и картина "Трудно быть богом", которую Алексей Герман снимал более 10 лет. Также будет показан мультфильм Екатерины Михайловой "Возвращение Буратино".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру