В архивах французской библиотеки найдено первое собрание пьес Шекспира

Подлинность книги уже подтвердил шекспировед из Университета Невады

Книга была издана в 1623 году (через семь лет после смерти драматурга) работавшими в шекспировской труппе актерами Джоном Хемингом и Генри Конделлом. Первое фолио считается одной из самых ценных книг в мире. Стоимость находки составляет более 4 миллионов фунтов.

Подлинность книги уже подтвердил шекспировед из Университета Невады

В архивах старой библиотеки  в Санкт-Омер на севере Франции случайно найдена одна из самых ценных книг в мире - "Комедии мистера Уильяма Шекспира, истории и трагедии", называемая современными учеными первое фолио. Как сообщает BBC News, ее обнаружили библиотекари, когда готовили специальную выставку, посвященную связям региону Нор-Па-де-Кале и Англии. Стоимость находки составляет более 4 миллионов фунтов.

Издание под именем Уильяма Шекспира, включающее комедии, истории и трагедии, было впервые опубликован в 1623 году (через семь лет после смерти драматурга) работавшими в шекспировской труппе актерами Джоном Хемингом и Генри Конделлом. Содержащая 36 из 38 известных пьес автора "Гамлета"книга является крайне редким сборником — всего было напечатано 750 книг (до настоящего момента считалось, что остались только 228 из них, причем 83 из них - в США и только 5 - в Англии). Причем, как утверждает The Guardian, исключительно благодаря этому изданию мир унаследовал пьесы "Буря", "Двенадцатая ночь", "Макбет" и "Юлий Цезарь".

Сборник Шекспира уже оценили, как оригинал на 99%. В частности, подлинность книги уже подтвердил шекспировед из Университета Невады. По мнению экспертов, книгу не идентифицировали раньше из-за того, что в ней не хватает нескольких страниц - в том числе и титульного листа. “Мы выставим книгу для всеобщего обозрения в ближайшие месяцы, но как и другие наши редкие и драгоценные книги, мы никогда не будем продавать ее”, - заявил французский музеевед Реми Кордоньер.

Шекспиру 400 лет!

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру