Non-Fiction-2014: на этой ярмарке — вся Европа

Книжная выставка-ярмарка — радостное долгожданное событие для книгоманов, для коллекционеров и праздник для нас, читателей, влюбленных в книгу

Побывать в эти дни в Центральном доме художника у Крымского моста — это почувствовать себя не гостем, а участником самого литературного процесса, ведь книги без нас молчат. Идите, пообщайтесь с писателями, с художниками, подержите в руках новые книги — и они уже заговорят.

Книжная выставка-ярмарка — радостное долгожданное событие для книгоманов, для коллекционеров и праздник для нас, читателей, влюбленных в книгу

Вчера «МК» знакомил вас с программой ярмарки. Но очень хочется рассказать о мировом авторитете Московской книжной Non-Fiction. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит книгу Аллана Б.Джекобса «Великие улицы», переведенную на русский язык по заказу правительства Москвы и Москомархитектуры. Уникальное по своему охвату исследование! Здесь и Барселона, и Копенгаген, и Пятое авеню в Нью-Йорке, и бульвар Сан-Мишель в Париже… По инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова русское издание «Великие улицы» открывает новую книжную серию «Архсовет Москвы рекомендует». Свой выбор издания для перевода на русский члены Архитектурного совета объясняют желанием сделать доступными для широкого круга российских специалистов наиболее интересные и актуальные книги по градостроительству и архитектуре. То есть это своеобразный образец для подражания и для развития своих идей.

28 ноября в 18 часов в Литературном кафе состоится встреча с театральным художником Борисом Мессерером. Он представляет свою новую книгу-альбом «Театр Бориса Мессерера». Двухтомник! Даже рассматривать его — радость. И увлекательное чтение, скажу я вам. Здесь представлены эскизы декораций и костюмов к самым значительным театральным премьерам. Это итог работы целых 50 лет. Здесь и выразительные авторские эссе, в которых художник рассказывает о своей жизни в театре, о сотрудничестве с крупнейшими русскими и зарубежными режиссерами. Ведь Борис Мессерер не только театральный художник, но живописец и график. Он лауреат множества премий, в том числе Государственной премии РФ за создание театральных декораций и костюмов, у него Золотая медаль Академии художеств, он награжден высшей театральной премией «Хрустальная Турандот».

Профессионалам и тонким знатокам русской литературы следует отыскать на выставке третий том «Энциклопедии русского авангарда». Первые два тома вышли в 2013 году. Коллектив под руководством знаменитых специалистов В.И.Ракитина и А.Д.Сарабьянова подготовили фундаментальное издания, посвященное истории и теории авангардного движения первой половины ХХ века.

Завораживает взгляд книга «Магическая Прага» Анджело Мария Рипеллино. Это талантливое возвращение в прошлое богемской столицы времен Рудольфа II. Здесь оживает литературная Прага, с ее тавернами, литературными кафе начала ХХ века. Посетите вы и потаённые уголки старинного города. Книгу перевели Ирина Волкова и Юлия Галатенко. Вам будет очень интересно встретиться с одним из лучших переводчиков с итальянского Евгением Солоновичем. Здесь же приглашенные гости: историк культуры Иван Толстой и ученица Рипеллино, чешская писательница и переводчица Сильвия Рихтерова.

Я лично хотела бы иметь книгу с поздними дневниковыми записями великого философа Мартина Хайдеггера. В дискуссии на философские темы участвуют философы Владимир Миронов, Алексей Глухов, Георгий Чернавин, Алексей Савин, Эльфир Сагетдинов и другие.

Знаменитая русская писательница Дина Рубина, лауреат Большой книги, порадовала своих читателей выходом «Блудного сына». Он завершает ее трилогию «Русская канарейка». «ЭКСМО» считает эту книгу «полифонической кульминацией грандиозной саги о любви и о музыке».

В рамках презентации будут представлены издания Центра книги Рудомино, приуроченные к 200-летию Михаила Лермонтова. Это подарочное издание драмы «Маскарад» с уникальными иллюстрациями Михаила Федорова. Поэма «Демон» в переводе на 13 иностранных языков. Книга «Детство Лермонтова» Татьяны Вечорки, она о детских годах великого поэта.

Состоится презентация книги Александра Эткинда «Уильям Буллит. Человек ХХ века». Автор — литературовед, профессор истории Европейского университета (Флоренция). Книга посвящена легендарной личности первого посла США в СССР Уильяму Буллиту — говорят, он прототип булгаковского Воланда.

А теперь пора и отдохнуть — побывать на презентации книги Анатолия Корнеева «Пьемонт. Вина Италии». Здесь, в Пьемонте, родина величайших вин Италии. Автор — известный винный эксперт, он рассказывает о важнейших сортах винограда, о ста самых известных винодельческих семьях и их хозяйствах, о белых трюфелях, интересных ресторанчиках «для своих».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру