Скончался легендарный саксофонист Бобби Киз, игравший с Rolling Stones и Ленноном

Известный музыкант умер в возрасте 70 лет

Группа The Rolling Stones, которая долгое время сотрудничала с ним в концертных турах и во время записей пластинок, сообщила, что Бобби Киз"внес уникальный вклад в музыкальное развитие группы с 1960-х годов".

Известный музыкант умер в возрасте 70 лет

Неоднократно выступавший с The Rolling Stones и участвовавший в записи многих ее известных композиций легендарный американский саксофонист Бобби Киз скончался накануне в своем доме в округе Франклин (штат Теннесси) в возрасте 70 лет после продолжительной болезни. "Rolling Stones опустошены потерей своего очень дорого друга и легендарного саксофониста Бобби Киза. Бобби внес уникальный музыкальный вклад в творчество группы, начиная с 1960-х годов. Его будет очень не хватать", - сообщается в микроблоге "роллингов" в Твиттере. Гитарист культовой группы Кит Ричардс в свою очередь опубликовал письмо, в котором написал, что с уходом Киза он потерял большого друга и не может сдержать грусти, хотя сам Бобби сказал бы ему: "Бодрись!".

Музыкальная карьера Бобби Киза началась в 1950-е годы, когда он выступал вместе с одним из первопроходцев рок-н-ролла Бадди Холли. С The Rolling Stones саксофонист познакомился в техасском Сан-Антонио в 1964-м. Музыкант не был участником группы, однако записал с ней такие известные композиции, как "Can't You Hear Me Knocking", "Live with Me", "Brown Sugar", "Emotional Rescue". При этом Киз участвовал в записи всех альбомов коллектива в 1969-1974 годах и с 1980-2014 годах, а также принимал участие во всех турах группы, начиная с 1970 года. Кроме того, он сотрудничал с Джоном Ленноном, Джорджем Харрисоном, Эриком Клэптоном, Джо Кокером и Барбарой Стрейзанд. Киз известен своими уникальными саксофонными соло — наиболее яркий пример которого представлен в песне "Brown Sugar".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру