Художественная идея Петра Первого может оказаться под угрозой

В Академии художеств разбирались с проблемами

В Академии художеств на Пречистенке состоялось общее собрание Российской Академии художеств, 579-е по счету. Число не круглое, но проблемы, которые обсуждали академики, съехавшиеся со всей страны в Москву, архиважные, можно сказать, судьбоносные.

В Академии художеств разбирались с проблемами

Об этом свидетельствует прежде всего статусность полученных поздравлений — от гендиректора ЮНЕСКО, замминистра культуры, советника Президента РФ. Вот, например, цитата из Владимира Толстого: «Два с половиной века истории Академии «трех знатнейших художеств» доказали, что ни реформы, ни революции, ни войны не могут остановить творческую жизнь художника, отменить или изменить то огромное значение, которое играют изобразительные искусства и архитектура в жизни общества. За века развития Академии художеств русское изобразительное искусство из прилежного ученика превратилось в ведущую художественную школу мира». О судьбе этой школы в условиях нынешних реформ, собственно, и шла речь.

В зале «Яблоко» собрался действительно весь цвет Академии, представляющий все регионы России, — именитые художники, руководители институтов, архитекторы, дизайнеры, представители научного сообществ — всего 400 человек. Если обобщить смысл всех выступлений, то здесь можно обозначить несколько важных проблем: учебные заведения продолжают работать в условиях урезанного бюджета; бюрократизация, справки и отчеты — бич для работы всех институций Академии, наконец, и это главное на сегодняшний момент — передача художественных институтов из структуры Академии под юрисдикцию Минкульта. Ведь вступивший в силу Федеральный закон «О Российской Академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» может привести к возможному разрушению Академии художеств, и как следствие — к потере веками создававшейся уникальной отечественной школы изобразительного искусства. А начиналась она в 1724 году, когда российский император Петр Великий высказал идею о создании в России Академии художеств. Впоследствии эта идея обрела организационные формы, структуру, наполнилась внутренним содержанием.

А сразу после войны (1947 год), когда стране было не до художественных проблем, Совет министров принимает решение об Академии художеств ССР: по сути речь идет о новом историческом повороте в жизни РАХ. Президент Академии художеств Зураб Церетели, на разных уровнях отстаивающий интересы художественного сообщества, выступая за сохранение российской академической школы, подчеркнул, что Академия должна остаться единым, консолидирующим все художественные интересы общества центром искусств, образования и науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру