“Щелкунчик", "Снегурочка" и кое-что за стеклом — какие спектакли смотреть под Новый год

Театральные премьеры декабря

Конец декабря богат на театральные премьеры, как Дед Мороз на подарки. Некоторые из них специально как на заказ — рождественско-снежно-новогодние. Хотя есть и жаркие исключения. «МК» предлагает читателям свою афишу.

Театральные премьеры декабря

Итак — замрите, умрите и воскресните, потому что ожидается приход самого «Щелкунчика»! Если кто-то со скучной миной скажет: «Эка невидаль... да под Новый год эти Щелкуны буквально оккупируют не только московские, но и мировые театры». Но здесь, поверьте, случай исключительный — «Щелкунчик», которого представляет «Новая опера», не балет, как можно подумать, а опера! Да-да, принц, превращенный в уродца Щелкунчика, Маша, Король мышей и полчища крыс запоют под бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского.

Этот во многих смыслах необычный проект затеяли известные личности — художник Павел Каплевич и хореограф Алла Сигалова. Зная масштаб их работ, можно не сомневаться — ожидается нечто многонаселенное, яркое и эксклюзивное. Взять хотя бы декорацию в виде огромной кровати — по ходу действия она превратится в игрушечный домик, который в свою очередь тоже удивит нас множеством трансформаций. Перед волшебным Рождеством на сцене «Новой оперы» соберутся актеры, куклы и дети — всего 80 человек (50 артистов театра и 30 детей). Устроители «Щелкунчика» даже проводили детский кастинг. Визуальные эффекты обязательны.

В театральную площадку совершенно неожиданно и, что немаловажно, совершенно бесплатно превратится знаменитый отель «Метрополь». В пяти его окнах по вечерам будут разыграны представления. Пять московских режиссеров-провокаторов — Василий Бархатов, Филипп Григорьян, Юрий Квятковский, Федор Павлов-Андреевич и Константин Богомолов — представят серию рождественских историй, переведенных на язык движений, мимики и жестов. Все сюжеты витринных историй держатся в секрете, но известно одно: что в руки им попадут образы и символы Рождества и Нового года. Будем надеяться, что обойдется без пьяного Деда Мороза в условиях экономических санкций, роста цен и прочих политических аналогий. Как нам сообщили устроители «Театральных окон», пять мини-спектаклей отыграют за полчаса. Художником инсталляции в театральной витрине выступает Катя Бочавар. Сеансов за вечер будет несколько. Места исключительно стоячие и бесплатные.

В декабрьские деньки будет жарко в Губернском театре Сергея Безрукова, где читают и показывают «Книгу джунглей» Редьярда Киплинга. Режиссер Татьяна Вдовиченко и ее команда задумала своего «Маугли» как красочное музыкально-пластическое шоу. Здесь на сцене оживут таинственные джунгли: Маугли качается на лианах вместе с бандерлогами и учится языку зверей и птиц у медведя Балу, старый питон Каа исполняет свой танец смерти, а тигр Шерхан и шакал Табаки безуспешно пытаются отобрать человеческого детеныша у волчьей стаи. В роли Маугли — актер Александр Соколовский.

Балет «Снегурочка» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, 27 декабря 12 часов). Этот по-настоящему новогодний спектакль с Дедом Морозом, Снегурочкой, скоморохами и другими персонажами пользуется успехом не только у просвещенных балетоманов, прекрасен он и для детской аудитории. Да и вообще, «Снегурочка» — один из лучших балетов Музыкального театра, поставлен он одним из его основателей, хореографом Владимиром Бурмейстером, более полувека назад и с тех пор пользуется неизменной любовью публики, причем всех возрастов. История его создания такова… После невероятного успеха бурмейстеровского «Лебединого озера» в парижской «Гранд Опера» «что-нибудь» созданное этим выдающимся российским балетмейстером в своем репертуаре захотел иметь и «Лондонский фестивальный балет», по заказу которого Бурмейстер, собственно, и сделал балет, основываясь на знаменитой «весенней сказке» А.Н.Островского.

Партитура была собрана из различных популярных произведений Чайковского: собственно самой музыки великого композитора, написанной по мотивам этой сказки по просьбе драматурга в 1873 году, а также Симфонии №1 («Зимние грезы»), Серенады для струнных, фортепианной сонаты и других сочинений. Успех превзошел все ожидания, и в 1963 году хореограф перенес свой балет на сцену возглавляемого им Музыкального театра. Когда спустя много лет, уже в начале XXI века, театр вновь показал этот балет на гастролях в Лондоне (специально для этих гастролей тогдашним худруком театра Дмитрием Брянцевым в 2001 году была сделана новая сценическая версия спектакля: изменения коснулись прежде всего оформления, которое создал художник-постановщик Владимир Арефьев), газета «Индепендент» назвала его «одним из главных культурных событий сезона». Остается добавить, что 27 декабря в этом балете станцуют одни из лучших солистов этого театра: Снегурочкой выйдет Анастасия Лименько, Купавой — Ольга Сизых, а партию Мизгиря исполнит Алексей Любимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру