«Всемирный алфавит» показали в Москве

В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка фотографа-путешественника Марка Рибу

Выставка 91-летнего Марка Рибу — звезды мировой фотографии, открытой самим Анри Картье-Брессоном, обладателя множества престижных наград, президента легендарного фотоагентства «Магнум» (1975–1976 гг.) — открылась в Мультимедиа Арт Музее. «Всемирный алфавит», составленный с французской утонченностью мэтром вместе с его супругой и музой Катрин Шен Рибу, собрал снимки со всего света в необычный букварь и набор числительных.

В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка фотографа-путешественника Марка Рибу

Выставка патриарха французского фотоискусства начинается с буквы «А» — аcrobate («акробат»). Под ней черно-белое изображение довольного маляра, который красит Эйфелеву башню и явно что-то напевает себе под нос. Работает легко, с удовольствием. Этот снимок — одна из самых знаменитых работ Марка Рибу — сделан в Париже, который тот приехал покорять, когда ему было 28. Тогда Рибу решил изменить свою жизнь, бросить инженерное дело и вернуться к детскому увлечению — фотографии, чтобы сделать ее своей профессией. Через год ему повезло: он случайно познакомился с Анри Картье-Брессоном, который высоко оценил его фото и стал его наставником. Потом Рибу объездил весь мир: снимал в СССР, Китае, Индии и Вьетнаме, Непале и Камбодже, Польше и Чехословакии, однажды даже проехал на авто от Аляски до Мехико. Избранные фотографии теперь вошли во «Всемирный алфавит» — по определению Катрин Шен Рибу, «букварь из всевозможных радостей». В нем от А до Z собрана энциклопедия человеческих чувств. Даже самые простые слова наполнены эмоциями. «B» — bras («рука»): улыбающаяся негритянка на стадионе подняла руку вверх, очевидно, в знак поддержки любимой команды. «L» — lapin («кролик»): на фото белый пакет, завязанный так, что и правда похож на кролика. Так фотограф напоминает нам о том, что даже в самых бытовых предметах можно увидеть красоту. Тот же прием с буквой «V» — voile («вуаль»), где изображен парус, ставший своеобразной вуалью для смотрящего на морской пейзаж зрителя. Нужно не просто смотреть, а видеть, обнаруживать красоту там, где ее подчас сложно различить, уверен автор, и он мастерски учит нас этому так же легко и с удовольствием, как его акробат красит башню.

Продолжением фотоалфавита стала фотоарифметика. В этом разделе фотографии уже иллюстрируют числительные, но так же образно, искренне и с юмором. На выставке представлены и другие снимки Рибу, показывающие его мастерство: портреты (от бездомных до звезд — Ив Сен-Лорана, Жана Моро, Пьера Кардена, Изабель Юппер), репортажные съемки (особенно много СССР: лютая зима, купания в проруби, бабульки с лопатами на Красной площади, суровые мужчины в ушанках и обязательно с книжкой), пейзажи, сделанные в разных точках планеты. Что поражает в этих снимках, так это зашкаливающий градус искренности, который проникает и в каждого зрителя выставки.

Выставка организована при поддержке Росбанка и Renault.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру