Матвиенко: "Отключение" РФ от мировой культуры вредно

Россия выступает за широкое международное культурное сотрудничество, ограничения в этой сфере вредны самой мировой культуре, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Мы за широкое и активное участие творческих организаций и учреждений, художественных коллективов, деятелей культуры России в международном культурном сотрудничестве. И не наша страна повинна в том, что в последнее время двустороннее и многостороннее сотрудничество с нашей страной сокращается. "Отключение" России от мировой культуры вредно прежде всего самой мировой культуре", — сказала Матвиенко в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

"Вместе с тем мы категорически не приемлем попыток превращения полноценного культурного сотрудничества в нечто вроде духовно-нравственной интервенции",- добавила она. По словам сенатора, известно, чем это оборачивается для страны, ставшей объектом такой экспансии: размыванием культурного кода нации и, как результат, — умалением её роли самостоятельного субъекта мирового сообщества, носителя уникальной культуры.

Подводя итоги Года культуры, Матвиенко напомнила, что в его рамках в стране прошло свыше 1,5 тысячи мероприятий, большинство из которых было проведено в регионах и на местах. Практически во всех субъектах Федерации увеличено финансирование расходов на культуру. Благодаря совместным усилиям центра и регионов консолидированный бюджет по этим статьям вырос на 100 миллиардов рублей.

Проведена большая работа по реставрации, ремонту и строительству культурных объектов. "В результате в регионах появилось более 20 новых театров, музеев и выставочных центров. В малых городах России в течение 2014 — 2015 годов намечается построить не менее 40 многофункциональных культурных центров", — заключила спикер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру