Писателей увенчают «венцом»

Победили «Перевод с подстрочника» и «Последняя Москва»

23 декабря в ЦДЛ состоится чествование лауреатов литературной премии Союза писателей Москвы «Венец». «МК» первым узнал, кто из писателей удостоился высокой награды. Она учреждена в 1998 году. Председатель жюри Евгений Сидоров, первый секретарь Союза писателей Москвы, вместе с Татьяной Кузовлевой и Евгением Поповым оказали предпочтение трем лидерам. Почетный диплом лауреата и 60 тысяч премиальных рублей достанутся Евгению Чижову, Наталье Громовой и Татьяне Мельниковой.

Победили «Перевод с подстрочника» и «Последняя Москва»

Роман Евгения Чижова «Перевод с подстрочника» был удостоен чести финалиста национальной литературной премии «Большая книга». Премия «Венец» весьма удачно ставит восклицательный знак на его романе, «пристально погруженном в литературные и общечеловеческие проблемы недавнего прошлого, когда московский поэт оказался разменной монетой в игре могущественных и совсем не интеллигентских сил…» Поэт Татьяна Кузовлева читала роман с особым увлечением. Она убеждена: «Книга Чижова — о вечном поединке поэта и власти, в котором не бывает победителей. Эта хорошая книга не только о поэте. Она о противостоянии личности и власти».

Жюри было увлечено и романом Натальи Громовой «Ключ. Последняя Москва», финалистом «Русского Букера». Уже принято решение перевести роман на английский язык.

Книга очерков и эссе Татьяны Мельниковой «Таруса. Сто первый километр» особенно дорога читателям. При советской власти так называли не только Тарусу, но и Рыбинск, Александров, Покров. Только здесь было разрешено поселяться вернувшимся из лагерей и ссылок. Эти красивейшие, живописные места с их просветительскими традициями и какой-то особой духовной атмосферой до сегодняшнего дня остаются привлекательными для художников, поэтов, писателей — людей чистой души.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру