Нонна Гришаева выступила в роли волшебницы

Мэри Поппинс прилетела в Царицыно

Первый крупный проект нового худрука областного ТЮЗа Нонны Гришаевой пришелся на Новый год. Вот уже две недели на сцене театра играют музыкальный спектакль «Леди Совершенство». Новое яркое зрелище открывает новую страницу в жизни старого театра.

Мэри Поппинс прилетела в Царицыно
Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА ТЕАТРА

Старая добрая сказка вся в снегу — крыши домов, костюмы героев. Снежная стихия обрушилась на маленький городок, и жители в панике. Именно так начинается спектакль, поставленный режиссером Михаилом Борисовым. Музыка Максима Дунаевского, который также присутствует на спектакле, знакома давно по известному телефильму «Мэри Поппинс, до свидания!» Соперничать с ним, а уж тем более с известными артистами, снимавшимися в той знаменитой ленте, областному ТЮЗу не просто. Но к чести последнего стоит сказать, что он и не стремится к сравнению, а легко, весело разыгрывает свою снежную, можно сказать, педагогическую музыкальную поэму. Как лучше воспитывать детей — держать их в строгости или отпустить в свободное плавание в океан фантазий? Каким стилем там плыть и каковы границы этой вольницы? Никакой назидательности — все снежно, нежно, красиво и с песнями-танцами.

В роли гувернантки-волшебницы — Нонна Гришаева. Артистка, замечательно знакомая с тонкостями жанра, задает тон веселой компании, работает изящно. В спектакле заняты актеры ТЮЗа, и только один приглашенный — это Юрий Чернов из «Школы современной пьесы».

«Леди Совершенство» — заявка серьезная и во многом определяет пути дальнейшего развития театра. После представления я побеседовала с Нонной Гришаевой, но уже не как с ведущей актрисой, а худруком.

— Нонна, значит ли это, что теперь на сцене твоего театра будут идти мюзиклы?

— Мюзиклы — громко сказано. Скорее, у нас в репертуаре будут музыкальные спектакли. Жанр этот сложный, требующий технической оснащенности, так что теперь мы закупаем микрофоны и прочее оборудование. Вообще у театра удивительная история: ему 85 лет и когда-то именно здесь впервые появился живой оркестр, шли музыкальные спектакли. Так что можно сказать, забытая традиция возвращается.

— Живой оркестр, живой звук — это украшение любого спектакля, и театры, которые уважают своего зрителя, прививают хороший вкус подрастающему поколению, стараются получить именно живой оркестр. У тебя будет оркестр?

— Почему нет? Вот сейчас мы работаем над новым проектом вместе с оркестром Дмитрия Хоронько «Утёсов. Life». Кстати, Дима, так же как и я, когда-то был лауреатом фестиваля актерской песни им. Андрея Миронова.

— «Леди Совершенство» сложный и дорогостоящий проект. Не страшно было начинать в театре, где до сих пор такого масштаба не знали, да и бюджет областного театра несравнимо меньше с бюджетом московских театров.

— Я в этом жанре не новичок, много с кем поработала и пригласила на постановку профессионалов. Это и режиссер Михаил Борисов — у него большой опыт работы в музыкальных театрах. У меня гениальный хореограф Павел Ивлев, прекрасный художник Яна Кремер, и я счастлива, что эти люди согласились работать со мной. Ну и, конечно, артисты ТЮЗа… Они оказались замечательной командой, готовой к этому жанру. Когда я отсматривала спектакли и намечала распределение, я поняла, какие у меня замечательные, поющие актеры.

— Ты уже полгода находишься у руля. Коллектив тебя принял? Были ли проблемы?

— Безусловно, без проблем не бывает. Но не столько с труппой, сколько с прежней администрацией. А артистов, как мне кажется, я сумела убедить, точнее, доказать, как надо работать, чтобы областной театр, несмотря на название, заявил о себе громко. Дело в том, что я человек очень требовательный, в первую очередь к себе. Я — перфекционистка, и артисты видели, как я работаю. В итоге они счастливы, что у нас получился такой результат.

И, наконец, могу сказать, что у нас ничего не вышло бы, если бы не финансовая поддержка правительства области и благотворительного фонда «Исток».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру