Польша получила запрос об экстрадиции в США Романа Полански

Режиссера вызывают на допрос в прокуратору

 Как стало известно накануне, генеральная прокуратура Польши снова получила официальный запрос от США об экстрадиции Романа Поланского. Режиссер еще в 1978 году сбежал из Америки во Францию после того, как был обвинен в изнасиловании 13-летней Саманты Гейли (ныне — Геймер). После он был заочно приговорен к тюремному заключению. Нынешний запрос США в польскую прокуратуру уже второй по счету.

 
Режиссера вызывают на допрос в прокуратору

Первый подобный запрос был составлен в октябре прошлого года, но, как пишет издание «Газета выборча», был отклонен из-за не соблюдения формальной процедуры: запрос не был переведен на польский язык.

В данный момент Полански готовится приступить к съемкам очередного фильма «Офицер и шпион» — экранизации одноименного шпионского романа Роберта Харриса, который по-новому интерпретирует детали знаменитого дела Дрейфуса. Часть съемок должна пройти в польском городе Краков, с недавним визитом Романа Поланского в который и связан новый запрос США к Польше об экстрадиции режиссера.

Польские адвокаты Поланского упирают на то, что, согласно польским законам, приговор суда потерял свою силу в связи со сроком давности дела. Однако пресс-секретарь министерства юстиции, Матеуш Мартенюк, выступил накануне с заявлением, что эта норма «не применяется к официальным запросам со стороны США». Также Мартенюк добавил, что польская прокуратура хочет вызвать Поланского на допрос. Косвенно это может означать, что режиссер все-таки отправится в США отбывать наказание по приговору об изнасиловании.

Напомним, что в 2009 году по аналогичному запросу со стороны США режиссер уже был задержан в Швейцарии, куда он прибыл для участия в кинофестивале. Но тогда требование выдать режиссера было отклонено.

В декабре 2014 года Полански пытался добиться прекращения дела против себя, но судья в очередной раз подтвердил за ним статус беглеца. Таким образом, он до сих пор находится в «красном» списке Интерпола, содержащем запросы на задержание или экстрадицию лиц, обвиняемых в серьезных преступлениях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру