"Левиафан" Звягинцева пробился на "Оскар"

Номинантов на премию объявили в прямом эфире, победителей назовут 22 февраля

Вместе с российской лентой на награду в категории "Лучший фильм на иностранном языке" претендуют аргентинский фильм «Дикие истории» Даминана Шифрона, эстонская картина "Мандарины" Зазы Урушадзе, "Ида" польского режиссера Павла Павликовски и "Тимбукту" мавританца Абдеррахмана Сиссако.

Номинантов на премию объявили в прямом эфире, победителей назовут 22 февраля

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" получила номинацию на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Объявление номинантов в прямом эфире транслировалосьв четверг, 15 января, на сайте Американской киноакадемии. Полный список претендентов на кинонаграду опубликован на официальном сайте "Оскара".

Вместе с российской лентой на награду в категории "Лучший фильм на иностранном языке" претендуют аргентинский фильм "Дикие истории" Даминана Шифрона, эстонская картина "Мандарины" Зазы Урушадзе, "Ида" польского режиссера Павла Павликовски и "Тимбукту" мавританца Абдеррахмана Сиссако.

Между тем, крупнейшие американские киноэксперты дали свои прогнозы на победителей сайту Goldderby - по их мнению, в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" "Левиафан" уступит "Иде" польского режиссера Павла Павликовского, третьим идет "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако, посвященный теме религиозного фундаментализма.

В главной номинации - "Лучший фильм" - представлены "Американский снайпер", "Бердмэн", "Отрочество", "Отель "Гранд Будапешт", "Игра в имитацию", "Сельма", "Вселенная Стивена Хокинга" и "Одержимость".

Лучшим документальный фильмом может быть признан "Гражданин четыре", "В поисках Вивиан Майер", "Последние дни во Вьетнаме", "Вирунга" или "Соль Земли". За награду в номинации "Лучший анимационный фильм" будут бороться "Город героев", "Как приручить дракона 2", "Семейка монстров", "Песнь моря" и "Сказание о принцессе Кагуя". В категории "Лучшие визуальные эффекты" представлены "Интерстеллар", "Люди Икс: Дни минувшего будущего", "Первый мститель: Другая война", "Стражи Галактики" и "Планета обезьян: Революция".

87-я церемония вручения "Оскара" состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Ведущим шоу выбран популярный актёр и иллюзионист Нил Патрик Харрис. Церемония будет транслироваться в 225 странах. Обладатели почётных "Оскаров" были названы заранее. Ими стали французский актёр, сценарист и писатель Жан-Клод Карьер, японский аниматор Хаяо Миядзаки и ирландская актриса Морин О`Хара. Гуманитарную премию имени Джина Хершолта получит американский актёр, певец и общественный деятель Харри Белафонте.

Трейлер к фильму Андрея Звягинцева "Левиафан"

Смотрите видео по теме

"Левиафан" снят по мотивам истории ветхозаветного праведника Иова, которого Сатана испытал на истинность Веры всеми земными несчастьями. Режиссер перенес события этого предания в современную российскую действительность, подвергнув сходному испытанию своего героя Николая. Лента интересна философской, идеологической подоплекой, ведь в ходе ее создания режиссер попытался раскрыть темы, которые в прошлом поднимали Достоевский и английский философ Томас Гоббс. К наиболее известному философскому сочинению последнего "Левиафан", посвященному природе власти и способам наилучшего обустройства государства, и отсылает название фильма.

Мировая премьера фильма состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм был удостоен награды "За лучший сценарий". Кроме того, лента уже получила несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. Фильм уже закуплен более чем в 50 странах. В отечественный прокат фильм выйдет 5 февраля.

11 января лента завоевала "Золотой глобус" как лучший неанглоязычный фильм. Конкуренцию российской ленте в борьбе за “Глобус” составили "Ида" польского режиссера Павла Павликовского, шведская картина "Форс-мажор", работа израильского режиссера о положении женщины в еврейском обществе "Развод Вивиан Амсалем" и эстонская картина "Мандарины".

Наградами международных смотров отмечены и другие картины Звягинцева: "Изгнание" — призом "За лучшую мужскую роль" и "Елена" — специальным призом программы "Особый взгляд" в Каннах, "Возвращение" — призами "За лучший фильм" и "За лучший дебют" Венецианского фестиваля.

Андрей Звягинцев с призом "За лучший сценарий" Каннского кинофестиваля на встрече с журналистами

Смотрите видео по теме

Британская газета The Guardian включила "Левиафан" в пятерку лучших фильмов года. "Новый русский шедевр, - так охарактеризовал картину ведущий кинокритик издания Питер Брэдшоу. - "Левиафан" цепляет вас с самого начала. Его сценарий настолько захватывающий, что вы ничего не можете сделать с собой, чтобы не досмотреть его до конца". Сам Звягинцев ранее в интервью The Guardian заявил, что был удивлен тем, что его фильм, явно не соответствующий "патриотической" повестке дня в стране и политике правительства, выбран представлять ее на "Оскаре». По словам режиссера, живя в России, ощущаешь себя "как на минном поле": "У вас нет особых перспектив - ни в жизни, ни в профессии, ни в карьере, если вы не "подключены" к ценностям системы. Это глупое устройство общества, которое является вечным проклятьем нашей территории. Здесь крайне трудно обсуждать идеи верховенства закона и равноправия, а дискуссия в обществе существует, но она бессмысленна. У меня есть ощущение абсолютной бесполезности обладания здесь правом голоса. Мне 50 лет, и я ни разу в жизни не голосовал на выборах, потому что я абсолютно уверен, что в нашей системе это совершенно бессмысленно".

Продюсер "Левиафана" Александр Роднянский считает, что трагическая история обычного человека, который сталкивается лицом к лицу с бездушной системой, абсолютно универсальна. "История, рассказанная в фильме, имеет прямое отношение к личному опыту обычного человека во многих странах мира. В российском фильме узнают себя и кореец, и бельгиец, и американец, и итальянец, потому что "Левиафан" рассказывает о человеческом уделе, о судьбе. Андрея Звягинцева, как русского художника, вдохновляет великая русская культура, и "Левиафан" стоит на плечах ее гигантов: от Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Пастернака, Шаламова", – заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру