В Голливуде объявят номинантов на «Оскар». Критики не сулят приз «Левиафану»

По мнению американских экспертов, лучшим иностранным фильмом станет «Ида» поляка Павликовского

Сегодня в США будут объявлены финалисты номинаций на кинопремию «Оскар» - до вручения осталось совсем немного, церемония пройдет 22 февраля. Крупнейшие американские киноэксперты дали свои прогнозы на победителей сайту Goldderby. По их совокупному мнению, картина Андрея Звягинцева «Левиафан» в номинации «Лучший иностранный фильм» уступит «Иде» польского режиссера Павла Павликовского.

По мнению американских экспертов, лучшим иностранным фильмом станет «Ида» поляка Павликовского
Кадр из фильма "Левиафан"

Согласно опросу экспертов, лучшим фильмом станет «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Картина собрала в прокате более 43 миллионов долларов. Она рассказывает о взрослении мальчика Мейсона — от первого класса школы до поступления в колледж, и снималась 12 лет. Исполнитель главной роли Эллар Колтрейн начал сниматься в фильме семилетним, а закончил — восемнадцатилетним. В контрактах даже было предусмотрено, что если режиссер скончается за время съемок, его заменит другой — Итан Хоук. Но Линклейтер, слава Богу, жив, и лидирует, по мнению кинокритиков, в номинации «Лучший режиссер».

Золотую статуэтку за лучшую мужскую роль эксперты сулят Майклу Китону — он сыграл в фильме «Бердмэн» Алехандро Иньярриту актера, который некогда снискал успел в образе супергероя и решил вернуть себе успех, участвуя в бродвейской постановке.

Фаворитка критиков в номинации «Лучшая женская роль» - Джулианна Мур («Все еще Элис» Ричарда Глатцера и Уоша Уэстмоленда). По сюжету она — преподавательница лингвистики, у которой обнаруживают болезнь Альцгеймера.

А теперь самое для нас интересное — лучший иностранный фильм. Мнения американских экспертов разделились так.

На первом месте в их рейтинге - «Ида» поляка Павла Павликовского, о сироте, которая росла в польском монастыре, и перед тем, как принять постриг, узнала от своих еврейских корнях и гибели родителей во время холокоста. Она отправляется в путешествие, чтобы выяснить детали семейной трагедии. На победу «Иды» поставили 19 кинокритиков.

«Левиафан» Андрея Звягинцева оказался в рейтинге на втором месте — в его пользу высказались лишь 4 человека. Третьим идет «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, посвященный теме религиозного фундаментализма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру