Фиолетовый лимонад Голливуда: у Тома и Джерри юбилей

Обозреватель «МК» побывала на дне рождения любимых мульт-героев и за конфетку поучаствовала в массовке популярного телешоу

Знаменитому фильму «Том и Джерри» исполнилось 75 лет. Обозреватель «МК» была приглашена на день рождения в Лос-Анджелес на встречу с его героями. 
 

Обозреватель «МК» побывала на дне рождения любимых мульт-героев и за конфетку поучаствовала в массовке популярного телешоу
Гермиона из воска. Уголок «Гарри Поттера».

Детские праздники и дни рождения теперь принято отмечать не за праздничным столом, а походами в развлекательные заведения. Вот и американская студия Warner Brothers, основанная четырьмя братьями Уорнер, чьи родители когда-то эмигрировали в США из Российской империи, решила отметить 75-летие со дня выхода первого фильма «Том и Джерри» нестандартно. Гостей собрали со всего мира. Мне вручили билет на самолет до Лос-Анджелеса и пригласили на просмотр новых эпизодов знаменитого анимационного бренда.

Тысячи людей, ежедневно приезжающих в Лос-Анджелес посмотреть на Голливуд, толпятся на Аллее звезд, Сансет-бульваре. Но Голливуда, как и его былого духа, там давно уже нет. Компания Warner Brothers, когда-то располагавшаяся на Сансет-бульваре, как и многие крупные голливудские студии, переехала. Теперь она обосновалась в городке Бурбанк — тихом, провинциальном и респектабельном.

Том и Джерри нового образца, с которыми нас познакомили, сильно изменились. Том теперь серо-голубого цвета с розовыми ушами и желтыми глазами. Нельзя сказать, что у него располагающая наружность. Мы привыкли, что Джерри — юркий и трогательный, вечно спасается от проделок Тома. Классика жанра — мышонок, исполняющий, как заправский фигурист, пируэты между бокалами и тарелками. Нынешнего Джерри бедным крошкой не назовешь. Его отношения с Томом подобны «стокгольмскому синдрому», когда жертва испытывает нежные чувства к своему мучителю. Вот Том и Джерри следуют друг за другом, как нитка за иголкой.

Джерри на тарелочке.

Один из новых эпизодов посвящен дню рождения. Тут все как полагается — торт и гости, — смешные разноцветные собачки. Гостей угощают фиолетовым лимонадом. Нечто подобное можно обнаружить даже в соседнем супермаркете — какой-нибудь тортик дико-фиолетового и оранжевого цветов. Съесть их отважатся разве что герои мультфильма. Гости развлекаются своеобразно. Тома привязывают веревкой к дереву и мечут в него подковы. Одна из них попадает в итоге в глаз медведю. Том показывает фокусы, и это трагично для него закончится, поскольку вредный Джерри поблизости припрятал мышеловку.

В другом эпизоде герои отправляются в путешествие. Том и Джерри, как заправские туристы, устанавливают палатки. У Джерри все ладится, а у Тома нет. У одного — знатный улов, у другого — одна чахлая рыбешка. И огонь Джерри умеет разводить, а Том нет — он неудачник во всем. Герои словно поменялись ролями. Джерри обжирается яичницей, а Том только облизывается. Зато на эскизах, которые украшают стены студии, — одни мечты Тома. Там Джерри на тарелочке, обложенный вкусным гарниром, тепленький — ешь не хочу. Но Том никогда его не съест. Какая жизнь без него! (новые серии «Тома и Джерри» российские зрители смогут увидеть в эфире телеканала «Бумеранг», который с начала февраля предстанет в обновленном мультипликационном формате).

После знакомства с новыми эпизодами «Тома и Джерри» нас отправили на обед — не праздничный, а самый обычный, с одноразовой посудой, предназначенный для рядовых сотрудников студии. Но нам бы такие рядовые обеды! А потом всех приглашенных на день рождения отправили в путешествие по киностудии, где посетителя преследует образ Джорджа Клуни. Он снимал или снимался почти в каждом доме и на каждой улице. На любой стене можно написать: «Здесь был Клуни». Помимо него и тут и там ступала нога Джима Керри и Ван Дамма.

На Warner Brothers — хорошая натурная площадка c пальмами, участками дикой природы, напоминающими джунгли. Гордость студии — легендарные фильмы «Касабланка» и «Моя прекрасная леди», последние «оскароносные» «Малышка на миллион» и «Операция «Арго». «Том и Джерри» — малыши, и такие почести, как «Бэтмену», им пока не полагаются. «Бэтмену» — 75. По этому случаю открыта экспозиция в студийном музее, занявшая весь первый этаж. В отдельном павильоне расположили целую коллекцию бэтмен-мобилей, напоминающи х космические корабли. Второй этаж отдан другому брендовому фильму Warner Brothers — «Гарри Поттеру». Тут восковые фигуры персонажей популярной франшизы, скульптуры чудовищ и монстров, задействованных в фильме. А в студийном магазинчике можно приобрести круглые очки и волшебные палочки Гарри Поттера всех видов.

Завершился день рождения приглашением поучаствовать в записи комедийно-музыкального телешоу Conan, ведет которое знаменитый Конан О`Брайен. Он, конечно, поражает воображение и напоминает какой-то заводной апельсин. При входе каждому вручают конфетку, и это единственная оплата за работу в массовке. От каждого из нас потребовалось громко хлопать в ладоши, бурно реагировать на выходы гостей, радоваться происходящему.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Фиолетовый лимонад Голливуда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру