GRAMMY "похудела" и похорошела

Сэм Смит нагнул даже Бейонсе из-за разрыва с бойфрендом, за что чуть не досталось солисту Beck...

Пока режиссеры грядущей 23 февраля церемонии вручения премий «Звуковой Дорожки» ZD AWARDS 2014 с трудом пытаются втиснуть в рамки кремлевского концерта целых 20 номинаций, трудности с хронометражом испытала и 57-я церемония вручения главной мировой музыкальной награды Grammy – там устроители сократили те же 20 номинаций, и вместо обычных 108 вручили «всего» 83 граммофона. Нам бы их проблемы! При этом критики назвали событие одним из самых мощных и интересных за всю историю.

Сэм Смит нагнул даже Бейонсе из-за разрыва с бойфрендом, за что чуть не досталось солисту Beck...

Церемония Американской академии звукозаписи не обошлась, конечно, и без курьезов, которые давно стали «фишками ивента», которых все ждут. На сей раз массовые и взволнованно-истеричные обсуждения на форумах спровоцировало не столько открытие новой звезды-триумфатора Сэма Смита с четырьмя граммофонами, сколько его откровенное признание в несчастной любви к мужчине, очередная выходка рэпера Канье Уэста и неожиданно наступившая вторая молодость пожилого сэра Пола Маккартни.

Известный скандалист Уэст, муж светской львицы Ким Кардашьян, решил повторить эксцентричное и неожиданное появление на сцене пятилетней давности, когда во время вручения приза певице Тейлор Свифт на церемонии MTV он выскочил на площадку, как черт из табакерки, вырвал у ведущего микрофон и закричал, что награду за «Лучшее видео» должна была получить его подруга Бейонсе. На этот раз вспыльчивый артист пытался (хотя его снова не просили) заступиться за нее же, когда премия «Альбом года» уплыла в руки солиста группы Beck Бека Хэнсона за пластинку «Morning Phase», признанную также «Лучшим рок-альбомом». Допустить повторения «бесчинства» на площадке Канье Уэсту, впрочем, не удалось (ему не дали микрофон и зашикали, как назойливую моську), зато, по рассказам коллег, он оторвался за сценой, где разразился речью о том, что «Beck оскорбляет настоящее искусство». Супруга еле утащила разгоряченного мужа домой, а сама Бейонсе и ее муж Jay Z порыв товарища не оценили, к тому же жаловаться им было грех: хотя певица и уступила место лидера (по числу статуэток) юному г-ну Смиту, но сама получила 3 граммофона и исполнила в финале торжественный гимн «Take My Hand, Precious Lord», который был любимой песней Мартина Лютера Кинга, закончив все мероприятие, как и принято в Америке, на пронзительной политкорректной ноте.

Награда за «Лучший альбом», так задевшая чувства г-на Уэста, была единственной, которую (видимо, ради приличия и из уважения к другим артистам) не вручили Сэму Смиту, хотя он и был представлен в номинации. Впрочем, он и так мог бы вообще не уходить со сцены, радовался каждой победе, как ребенок, успел сменить за церемонию два костюма, а, получая четвертую статуэтку, растрогался настолько, что признался: «Я победил благодаря любви к мужчине, который разбил мне сердце, из-за чего я и написал весь этот грустный альбом». Правда, в российской телеверсии пугливая комментаторша, нервно хихикнув, заменила в своем переводе «мужчину» на обтекаемое «человек», явно погрешив против истины, но зато выпукло показав миру, чем уже русская «политкорректность» отличается от общечеловеческой.

Другой «перл» выдали уже поклонники Канье Уэста. Узнав, что в записи его новой работы вместе с Рианной примет участие Пол Маккартни, они воздали, конечно, хвалу «великой диве Рианне», зато с ехидной издевкой пожелали успехов «молодому артисту Полу». Возможно, правда, что многие из фэнов Уэста в соцсетях действительно услышали имя Маккартни в первый раз, тем более, если посчитать награды за всю историю церемонии, то по сравнению с Уэстом сэр Пол действительно «зеленоват»: у главного «битла» их «всего» 8, а у прожженного рэпера – 21. Но едва ли фанаты рэп-стара имели в виду количество статуэток. Пол был снисходителен и не обиделся на них за невежество, а его выступление с Уэстом и Рианной стало одним из самых ожидаемых номеров на церемонии, во время которого публика в зале радовалась и улюлюкала не меньше, чем на перфомансе Мадонны, представшей перед гостями в вызывающем наряде и в окружении рогатых (в прямом смысле) танцоров. А вот Леди Гага на этот раз решила одеться поскромнее – в длинное черное платье. Эпатажная певица на церемонии все-таки представляла дуэт не с кем-нибудь, а с Тони Беннетом, вместе они записали альбом джазовых стандартов «Cheek To Cheek». Выходил на сцену и легендарный Стиви Уандер: Сэм Смит получил граммофон за «Запись года» именно из его рук.

Вернувшаяся после затяжной паузы «таинственная» Сиа так и не показала своего лица, нахлобучив на голову очередной комичный парик, зато публику порадовали сценической версией клипа «Chandelier», где знаменитый уже (по клипу) танец странной девочки исполняла уже не одна, а целых две танцорши. Свежей крови влил себе и другой герой прошедшего года - Фаррелл Уильямс, переделавший для «Грэмми» хит «Happy» чуть ли не в оперную арию. В этом году церемония напомнила одновременно зрелищный карнавал и выставку раритетов, где в качестве редких «вещей» были продемонстрированы красочные номера легендарных артистов, «приправленные» песнями молодых, но уже весьма успешных музыкантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру