На территории театра Станиславского и Немировича-Данченко нашли шлем времен «хованщины»

Эта и другие невероятные находки были сделаны археологами во время реконструкции

Уникальные артефакты эпохи кровавого стерелецкого бунта 1682 года, более известного как «Хованщина», обнаружили столичные археологи. Причем, найдены диковины были на территории музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко буквально накануне премьеры одноименной оперы Мусоргского.

Эта и другие невероятные находки были сделаны археологами во время реконструкции
Фото: dkn.mos.ru

Как пояснили «МК» в Мосгорнаследии, обнаружить ценные исторические артефакты археологам удалось в ходе работ по реконструкции, которая проводилась на территории театра. Покоились находки под историческим зданием 17 века, которое изначально было частью комплекса усадьбы графов Салтыковых. Как рассказали участники раскопок, в культурном слое под зданием они обнаружили сразу несколько предметов старины, которые напрямую связаны с событиями, которые легли в основу знаменитой оперы: стрелецким бунтом, воцарением на русский престол сестры Петра Первого Софьи и безраздельным правлением ее ставленника — князя Ивана Хованского. Так, в руки археологов попала кольчуга и фрагменты вооружения, а также шлем - «мисюрка». Как пояснили историки, это арабский военный головной убор, который крайне редко встречается при раскопках не только в Москве, но и на территории всей России. Кроме того, археологи обнаружили уникальный сосуд выполненный в технике чернолощеной керамики. Глянцевый черный кувшин снабжен четырьмя сливами, каждый из которых вылеплен в форме затейливой зверушки — барана или козы. Как пояснили в Мосгорнаследии, эта находка является единственной в своем роде на территории столицы.

Наконец, еще один артефакт эпохи «смуты» - фрагмент изразцовой печи. Сама печка, видимо, сгорела при пожаре, а вот уцелевший фрагмент реставраторам удалось не только очистить от многовекового слоя земли и пепла, но и вернуть ему былой орнамент. По словам археологов, все артефакты будут выставлены в атриуме театра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26745 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: Фаворит сестры Петра Первого «подарил» археологам шлем к премьере оперы о самом себе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру