Евгений Герасимов: "Почему бы в сессию библиотекам не работать круглосуточно?"

Новая инициатива председателя Комиссии по культуре Мосгордумы вызовет живой отклик среди студентов

...Комиссия по культуре Мосгордумы (где председательствует Евгений Герасимов) много делает для развития библиотечного дела в Москве, о чем, собственно, мы и решили поговорить с Евгением Владимировичем (народным артистом, депутатом Мосгордумы еще с 2001 года) накануне его дня рождения. Только повод для дискуссии, увы, не самый радостный: ведь только недавно сгорела уникальная библиотека ИНИОН (не московского, понятно, но РАНовского подчинения). Выяснилось, что многие фонды не были оцифрованы...

Новая инициатива председателя Комиссии по культуре Мосгордумы вызовет живой отклик среди студентов

— Один из проектов, который я долгое время курировал, — говорит Евгений Герасимов, — это как раз библиотечное дело. Был принят (в Москве) закон о библиотеках, причем в моей редакции. И он лег в основу федерального закона о библиотеках. Одна из важных составляющих — острая необходимость оцифровки фондов. Если нам говорят — «а на это нет денег», давайте посмотрим — а кто за это отвечает? Почему нет денег? Московские библиотеки уже несколько лет подряд, благодаря внесенной мною поправке в бюджет, получают 100 миллионов рублей на оцифровку. Каждый год. И наиболее ценные книги практически везде уже оцифрованы...

А ИНИОН — это библиотека федерального уровня, относится к Академии наук. Когда шли все эти скандалы вокруг имущества Академии наук, руководству РАН предлагали — давайте вам в управление дадим грамотного менеджера, чтобы сохранить ваш потенциал, чтобы ваше имущество не расхищалось, не теряло ни финансовую, ни культурную форму. Нет, они решили всё сами: ничего никому не отдадим, сами будем руководить, мол, это наши земли, это наши помещения. И вот к чему все это привело.

— А библиотеки московского подчинения, так понимаю, сейчас выходят на иной качественный уровень?

— Так мы боролись за них! Чтобы ни одна библиотека не была закрыта. Мне говорили — «а вот сюда и сюда мало ходит народу». Что значит — мало ходит? Надо их сделать более привлекательными! И мы это сделали. Библиотеки сегодня — это целые интернет-центры, работающие как гостиные... я давно это предложил, и многие за эту идею ухватились. «Ночь в библиотеке», «Ночь в музее» — все эти идеи вышли из Мосгордумы, в нашей комиссии по культуре они возникли.

— Актуальный вопрос — продление времени работы библиотек...

— И этот вопрос получает отклик в правительстве Москвы. Я сам воспитывался в Добролюбовской библиотеке, которая на Смоленской находится. Золотое время. Вот ты приходишь — и чувствуешь запах книг, сразу хочется читать по многу часов... в тихом читальном зале сосредотачиваешься как нигде! Так что на момент экзаменов и сессий библиотеки вполне бы могли работать круглосуточно. Ночью — самые замечательные занятия, это я по себе знаю.

— Все скажут — «а где деньги на персонал, чтобы она всю ночь работала?».

— Ну, ребятки... если это нужно — значит, и деньги можно найти. Тем более что в библиотеках московских работают потрясающе грамотные и образованные люди, которые всегда помогут найти нужную книгу.

— Но молодежь часто предпочитает искать все в Интернете...

— Интернет — это совсем иная среда. А при квалифицированном проводнике, среди тысяч книг, в особой ауре читального зала это другие, совершенно потрясающие занятия, оставляющие отпечаток на личности. Когда я учился в Щукинском училище, то часто приходил в библиотеку и просил у служащих найти мне отрывки для показов. Мне находили, приговаривая «а это Щукин раньше играл, а это Щепкин играл, а эти отрывки Яблочкина читала, а вот эту книжку сам Ульянов много раз брал и готовился». Разве это сравнится с Интернетом? Это же так здорово, когда ты берешь в руки такую книгу, дышащую историей!

Пожар фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН: колоссальный ущерб

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру