Орнеллу Мути оштрафовали за прогул театра

А наших артистов могут максимум уволить

Различие в европейском и российском «театральном» законодательстве продемонстрировал случай со знаменитой актрисой Орнеллой Мути, которая, сославшись на плохое самочувствие, не явилась на запланированный спектакль с ее участием в Театре Верди (итальянский городок Порденоне).

А наших артистов могут максимум уволить

Позже она предоставили поддельное медицинское свидетельство, хотя в тот злополучный вечер находилась на званом обеде в Санкт-Петербурге вместе с Владимиром Путиным, который тогда был премьером. Театр подал в суд, и приговор не заставил себя ждать: восемь месяцев тюремного заключения и 600 евро штрафа. К счастью для звезды, в качестве альтернативы тюрьме судья разрешил заплатить дополнительный штраф в 30 000 евро пострадавшей стороне.

«В России артисты совершенно ненаказуемы, к сожалению, — рассказал «МК» худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф РАЙХЕЛЬГАУЗ. — Ты можешь сколь угодно их предупреждать — что так мол и так, грядут гастроли, важные спектакли, — сейчас мы можем договариваться о чем угодно, но наступает конкретный день, и артист может повести себя совершенно непредсказуемо. И возмещение убытка театру — никакого. Максимум, что я могу сделать с прогульщиком — его уволить. Привожу пример. В нашем театре, причем, в штате долгое время работал известный народный артист Юрий Чернов (Сыромятников из фильма «Доживем до понедельника» - прим. Авт.). Мы уже продали спектакль с его участием, как вдруг он заявляет в литчасти, что спектакль играть не будет, потому что в это самое время занят в театре Сатиры, где ему, дескать, больше платят. Нам пришлось отменять спектакль, отдавать зрителям деньги, театр понес ущерб... я, конечно, его уволил. Но его тут же приняли в труппу театра Сатиры. На Западе система другая — человек, нарушивший контракт, потом не найдет себе работу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру