В Москву приезжают HOCICO

14 марта в клубе Volta выступит уникальный коллектив из Мексики

Участников этой команды по праву называют гуру пост-индустриальной сцены и законодателями экстремального жанра дарк-электро, в котором они работают уже не один десяток лет. На протяжении всей своей истории эти ребята ни разу не останавливались на достигнутом и все время радовали поклонников сценическими сюрпризами и смелыми экспериментами.

14 марта в клубе Volta выступит уникальный коллектив из Мексики
Фото предоставлено Russian Synth Community

Началось все с того, что в 1989-м году два кузена Оскар Майорга и Эрк Гарсия создали в столице Мексики техно-индустриальный проект Ninera Degenerada под влиянием творчества команды Skinny Puppy. Свои первые опусы они создавали, используя самодельные инструменты, дисторшн, дешевые синтезаторы и кассетные микшеры. В 1992-м году музыканты переименовали проект в Hocico de Perro, а еще через год поднялись на новый уровень, начав реализовывать свои идеи с помощью более серьезного профессионального оборудования. Тогда же роли в группе четко определились: Эрк Аикраг стал полностью отвечать за тексты и вокал, Раксо Агройам — за звуковую составляющую (артисты переименовали не только проект, но и самих себя, переставив буквы в своих именах). В 1994-м году группа дала свой первый концерт в доме Эрка, там же они продавали и свою первую запись, изданную тиражом примерно в 30 экземпляров. Понеслась. Для проведения музыкальных мероприятий в родном городе в 1995-м музыканты создали объединение групп из Мехико «Corporacion», куда кроме них также вошли команды Kristi Artefactum, SoucerX, Cenobita, Oxomaxoma и Deus Ex Machina. Через какое-то время оно прекратило свое существование, но Hocico продолжили создавать свою музыку и гастролировать по миру.

Фото предоставлено Russian Synth Community

Сейчас эта группа — один из хедлайнеров пост-индустриальных танцполов. Два года назад она отпраздновала свое двадцатилетие выпуском глобальной компиляции «Los Dias Caminado En El Fuego», презентация которой прошла при полном аншлаге в одном из клубов Берлина. Ее участники — не частые гости в российской столице (в последний раз они были в Москве во время тура 2011-го года, в России — выступали в 2013-м на одном из крупных опен-эйров). 14 марта они возвращаются в Москву с программой хитов при поддержке российского проекта Too Dead To Die. Артисты продемонстрируют столичной публике свои мрачные синтезаторные зарисовки, яростный искаженный вокал и обрушат на нее обжигающий шквал кибернетического звука, в котором, кажется, можно услышать отзвуки эха племенных барабанов майя, трансформирующих негативные эмоции и агрессию в чистую позитивную энергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру