Удмуртский Минкульт вступился за "Метель" Пушкина, оскорбившую священника

"Спектакль не может нравиться всем без исключения"

Министерство культуры и туризма Удмуртии опубликовало ответ священнослужителю Владимиру Андрианову, который ранее пожаловался властям на спектакль местного Русского драмтеатра. В отличие от похожей истории, приключившейся в Новосибирске с вольной постановкой оперы Вагнера, в спектакле по пушкинской "Метели" чиновники не увидели ничего предосудительного.

"Спектакль не может нравиться всем без исключения"

"Считаем, что спектакль "Метель", поставленный по мотивам повести А.Пушкина в трактовке Василия Сигарева, ни в коей мере не нарушает права и свободу совести вероисповеданий, не оскорбляет религиозных чувств верующих. В своей творческой деятельности режиссер Максим Соколов не имел намерений, не совершает и не совершал публичные действия, выражающие неуважение к обществу и кому бы то ни было, в целях оскорбления религиозных чувств", - говорится в заявлении регионального Минкультуры, которое цитирует "Интерфакс".

В нем также подчеркивается, что образ священника в данной постановке "является точным прочтением классического произведения и не несет за собой умышленного оскорбления, поскольку литературные произведения, как и любые сценические, предполагают различные трактовки".

В официальном сообщении ведомства напоминается, что в соответствии с действующим законодательством основными принципами являются "независимость театра в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектаклей, представлений и публикаций, не противоречащих закону" , а также "обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на свободу творчества".

"Спектакль не может нравиться всем без исключения, так как у всех зрителей разные вкусы, разный художественный опыт и чувство юмора, и поэтому мнение зрителей разнится, - говорится в заявлении. - Современная культура является синтезом различных жанров и видов искусства, и ее невозможно подгонять под один шаблон".

Напомним, что в Новосибирске стартует процесс по делу против режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в городском театре оперы и балета "Тангейзера" по опере Рихарда Вагнера. Как сообщали СМИ, современное прочтение классики показалось оскорбительным митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, который увидел в ней нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики. После поступления заявления в правоохранительные органы прокуратура Новосибирска возбудила административные дела в отношении и режиссера, директора НГАТОиБ Бориса Мездрича. Кроме того, доследственную проверку начало следственное управление СКР по Новосибирской области по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру