Кибовский объединит свои старое и новое ведомства

Он считает это оправданным

16 марта в Мосгордуме состоялось первое без Сергея Капкова заседание Комиссии по культуре — под предводительством Евгения Герасимова и с участием Александра Кибовского (нового культурного начальника Москвы) как главного приглашенного «гостя». Темы затрагивались самые разные — обсуждение вместо запланированного часа продлилось более двух.

Он считает это оправданным

Ну, во-первых, г-н Герасимов предложил изменить кадровую политику в столичных театрах:

— Ну нельзя брать и назначать директора, если еще не утвержден худрук! Нужна же программа, понимание, как вообще театр будет развиваться в будущем. А мы берем и назначаем туда директора, потому что у нас директора назначаются в основном тогда, когда грядет большая стройка… А то одного сняли, не успели посмотреть-посчитать, как тут же приглашают другого.

В этом можно увидеть прозрачный намек на назначенную директором на Таганке Ирину Апексимову, в то время как Капков, уходя из власти, некоторым образом проигнорировал «желание труппы» видеть худруком самого Герасимова.

Кроме того, г-н Герасимов коснулся и театра Романа Виктюка, заявив, что «я посмотрел — у них немного спектаклей, мало для такого шикарного помещения, которое сделано».

…Закрывая тему Таганки: ее представители принесли письмо с просьбой о назначении худруком, понятно, Евгения Герасимова. Письмо было зачитано, однако никто, включая самого г-на Герасимова, призыв этот комментировать не стал. Видимо, обсуждение вопроса столь серьезно, что в одну кучу всё решили не мешать и второпях никаких решений не принимать. Просто была обозначена тема. Ясно, что она выльется в долгие дебаты, ибо некоторые деятели театра вообще за то, чтобы труппу распустить, создав в здании некогда легендарной Таганки Международный театральный культурный центр имени Любимова.

Далее речь зашла о музеях. И тут Евгений Герасимов вообще предложил сделать вход в столичные музеи бесплатным для школьников (пока билет бесплатен только в каждое третье воскресенье месяца).

— Поймите, школьники приведут с собой маму, папу! — сказал он. — Это очень важно.

Ну и под занавес был поднят вопрос возможного объединения двух департаментов — культуры и культурного наследия. Однако Кибовский отметил, что это возможно только после консультаций с Минкультом.

— Департамент культурного наследия — это орган контроля, тут меньше творческой работы, но больше юридической. Еще мы делали реставрационные работы для учреждений культуры, находящихся в ведении Департамента культуры. Если стоит вопрос о консолидации этого потока с точки зрения правильного надзора, я сторонник того, чтобы все было в одних руках. Тогда это имеет смысл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру