В театре Сергея Безрукова зрителя травмировало отлетевшим со сцены реквизитом

Рукоятка трости повредила мужчине запястье во время спектакля «Нашла коса на камень»

Пересмотреть весь реквизит придется Московского губернскому театру Сергея Безрукова в связи с недавним ЧП. Во время одного из спектаклей часть трости актера отлетела в зал и поранила одного из зрителей.

Рукоятка трости повредила мужчине запястье во время спектакля «Нашла коса на камень»
Фото: m-g-t.ru

Как стало известно «МК», о случившемся написала в одном из отзывов москвичка Маргарита Литкова. В четверг 12 марта она была на спектакле «Нашла коса на камень», сидела в 13 ряду и поневоле стала свидетелем происшествия.

- Во время спектакля в зал полетела часть трости, и попала в моего соседа, поранив ему руку, - пояснила она.

Между тем, в самом театре Сергея Безрукова, подтвердили, что на спектакле, действительно, случилось ЧП. У артиста во время действия сломалась трость и в зрительный зал отлетела ее рукоятка с металлическим креплением. В результате один из зрителей получил ушиб запястья.

- Конечно, так не было задумано: никто и никогда не стал бы специально бросать в зал травмоопасные предметы, - пояснили в театре. - У нас есть свои табу. Например, никогда нельзя целиться в зрителей из огнестрельного оружия, даже бутафорского, и уж тем более что-либо в них бросать. Перед каждым спектаклем и перед каждым выходом на сцену реквизит в обязательном порядке осматривают не только реквизиторы, но и сами актеры. Это тоже театральная традиция, которую наш театр неукоснительно соблюдает. В данном же случае, в трости, как выяснилось позже, был скрытый изъян, неразличимый снаружи.

В связи с этим в театре теперь планируют пересмотреть весь реквизит, используемый в текущем репертуаре.

По словам председателя правления независимого профсоюза актеров театра и кино Дениса Кириса, в данном случае виноват, конечно, не столько сам актер, который находился в роли, а те люди, которые отвечают за реквизит. В театре ведь есть заведующий постановочной частью спектакля, бутафоры, ответственный за техническую безопасность на сцене. Они должны проверять сцену и реквизит перед спектаклем.

- Подобного случая в моей практике еще не было. Декорации нередко падают на самих актеров, травмируя их, - пояснил Кирис. - Но в любом случае, если человек получил серьезную травму, стоит подать иск в суд на этот театр.

В областном же министерстве культуры о происшествии ничего не знают. «Создание реквизита — процесс творческий для каждого театра», - пояснили чиновники. И посоветовали в подобных случаях разбираться с администрацией культурных учреждений прямо на месте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Театральному реквизиту запретят летать не по сценарию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру