На дне рождения Леонтьева Пугачева, Киркоров и Крутой присутствовали в виде букетов, а Долина — лично

С размахом, как водится, отметил свой день рождения в городе на Неве Валерий Леонтьев. Для зрителей этот день ознаменовался шикарным концертом, в котором артист учел особые пожелания питерской публики, а для коллектива и узкого круга друзей и соратников вечер завершился закрытым банкетом.

На дне рождения Леонтьева Пугачева, Киркоров и Крутой присутствовали в виде букетов, а Долина — лично

В Санкт-Петербурге свой день рождения Валерий Леонтьев отмечает уже двадцать лет подряд, сделав исключение лишь однажды - свое пятидесятилетие Леонтьев справил в Москве, отправившись тогда после концерта в легендарном зале "Россия" гулять по его крыше и порываясь спрыгнуть оттуда к зрителям, которые приветствовали его с земли. Но теперь, после сноса любимой столичной площадки, Леонтьев окончательно прикипел к питерскому концертному залу "Октябрьский". Это и неудивительно, ведь здесь его, как самого дорогого и желанного гостя,всегда ждет бессменный директор зала Эмма Лавринович. Оказавшись в Питере, Леонтьев неизменно попадает под ее ежеминутную заботу. Старинная подруга и во многом участница его творческой жизни Эмма Лавринович заботится обо всех сторонах прибывания артиста в городе, начиная с выбора для него гостиничного номера и заканчивая комфортным пребыванием непосредственно на сцене. Ее руками готовится и подарок для Леонтьева в день рождения от концертного зала.

На этот раз на сцену пожаловали питерские артисты, которые прочитали в честь именинника юмористические стихи в стиле Пушкина, Блока, Маяковского, Есенина, и поэта будущего - Робота Робертовича Робота. Особенно живописно смотрелся на сцене Маяковский с беломориной во рту. "Дай пыхнуть, - попросил Леонтьев, - лет десять не пробовал!". Артист, надо заметить, бросил курить давно и в один день, хотя до этого много лет подряд выкуривал по две пачки сигарет в день. Как он объяснил тогда свое решение: "надоели ограничения, которые складываются на курящих в общественных местах".

Праздничный концерт был полон взаимных сюрпризов, артист спел для питерцев "Бездомную любовь", которую исполняет крайне редко и только в Санкт-Петербурге, а публика в зале, который был забит под завязку, специально захватив с собой сердца-фанарики, приветственно махала ими в такт почти каждой песни.

Поздравили Валерия Леонтьева и коллегии. На сцену вынесли огромные букеты от Аллы Пугачевой, которая лично просила Эмму Лавринович передать цветы Леонтьеву, от Филиппа Киркорова, который неизменно называет себя учеником Валеры, от его близкого друга Игоря Крутого, и подруги Аллы Духовой. Но всех друзей звезды переплюнула Лариса Долина, явившись поздравить Леонтьева лично. При том, даже для самого артиста это стало настоящим сюрпризом. Лариса Александровна появилась в зале, когда сам Леонтьев работал с публикой в глубине зрительного зала, и лишь по внезапным бурным аплодисментам артист понял, что на сцене происходит что-то не запланированное. Обернувшись, он увидел, что на сцене терпеливо стоит и ждет его Долина с букетом. "Я - одна из немногих, кто смог вживую вот так вот подойти и поцеловать тебя, и поздравить с днем рождения, а не присылать цветы!" - заметила Лариса Александровна, обнимая и целуя друга на сцене под бурные аплодисменты зала.

Кроме цветов артисту надарили многочисленные подарки как близкие, так и зрители. Как обычно это были в основном парфюм, книги в любимом жанре певца фантастики, альбомы и самые разные дорогие аксессуары.

Леонтьев побаловал зрителей и новой сложной работой - он записал специально для концерта в Питере песню на знаменитые стихи Гумилева "Жираф", и новым тату, которая украшает теперь руку и грудь артиста, новые костюмы Леонтьева позволили публики рассмотреть рисунок во всех подробностях.

И, разумеется, артиста просто засыпали праздничными букетами.

Концерт закончился новой песней Владимира Евзерова "Мое оружие - любовь", которая выражает, пожалуй, всю суть творчества Леонтьева.

Банкет, как всегда, проходил в обстановке повышенной секретности, - празднества дня рождения Леонтьева, чуть ли не единственное светское мероприятие, куда не могут попасть папарацци. Стол был накрыт в соответсвии с вкусовыми пожеланиями главного героя вечера, на нем помимо основных атрибутов праздничного застолья в виде традиционных колбасных, рыбных и мясных нарезок, присутствовало очень много простых русских блюд, которые предпочитает сам артист. Валера угощался селедкой с луком, домашней рыбой под маринадом, паровыми куриным котлета, так и не попробовав ни одного заморского деликатеса. Присутсвующие говорили бесконечные тосты в честь главного героя вечера, но Леонтьев лишь неизменно отшучивался и пел для гостей а капелла. А Эмма Лавринович, заметив, что Валера всякий раз заявляет ей, что "следующий день рождения будет отмечать у бассейна", но она, согласившись с ним, тут же вставляет его концерт в творческий план зала на следующее 19 марта, стала предметом веселых шуток. Гости наперебой предлагали Эмме Васильевне построить в "Октябрьском" бассейн, тем самым совместив пожелания артиста и свои. А директор артиста Борис Чигирев пообещал привезти для этого гипотетического бассейна золотых рыбок, чтобы они исполняли самые горячие желания поклонников Леонтьева.

"День рождения Валерия Леонтьева"

День рождения Валерия Леонтьева

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26769 от 23 марта 2015

Заголовок в газете: Ради Леонтьева предложили построить бассейн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру