Православные активисты подбросили Табакову в МХТ свиную голову

Таким образом они выразили протест против постановки "Идеальный муж"

 Активисты православного движения Дмитрия Энтео "Божья Воля" провели акцию возле входа в театр МХТ им. Чехова. Несколько активистов, на которых были надеты театральные маски, встали в «почетный караул», а одна из участниц акции положила у дверей театра свиную голову. Таким образом движение выразило протест против «богохульной» постановки Константина Богомолова «Идеальный муж» по пьесе Оскара Уальда. Сам образ Уальда тоже не редко раздражает блюстителей морали из-за его гомосексуализма, хотя пьесы давно признаны классикой и ставятся во всех театрах мира.

Таким образом они выразили протест против постановки "Идеальный муж"
Свиная голова у входа в МХТ им. Чехова. Фото со страницы Дмитрия Энтео в сети "ВКонтакте" (http://vk.com/enteo).

Лидер движения Дмитрий Энтео объяснил на своей страничке "ВКонтакте", что бороться с постановкой «Идеальный муж» православные активисты начали еще год назад. Тогда они выскочили на сцену прямо во время спектакля и стали объяснять зрителям, что «богохульство недопустимо». Также они подали более 20 заявлений в правоохранительные органы.

Следственный отдел по Тверскому району прислал активистам письмо, о том, что эксперты не обнаружили в спектакле никаких оскорблений чувств православных христиан.

Письмо Энтео не устроило и «в ответ на это, а также на поддержку Олегом Табаковым богохульной оперы «Тангейзер» в Новосибирске, активисты движения «Божья Воля» провели 1 апреля акцию протеста возле МХТ им. Чехова», - сообщил он.

На свиной голове, которую положили на ступени театра, было написано «Табакову». Потом вышел человек в костюме смерти и стал снимать со стоящих у театра людей маски и швырять их об стену МХТ. В конце акции все участники стали скандировать: «Россия без богохульства!».

Энтео подчеркнул, что все, «кто имеют отношение к богохульству на сцене МХТ, «подложили свинью» русскому народу, поглумившись над нашими святынями», и «иначе как «свинством» назвать это» нельзя.

Пьеса «Идеальный муж» была написана Уайльдом в 1895 году о шантаже и политической коррупции. Но, как писали СМИ, от Уайльда в постановке Богомолова осталось не очень много. Действие перенесено в современную Россию. В спектакле речь идет о молодом министре резиновых изделий России Роберте и его жене, владеющей предприятиями по производству "резиновой хрени" и выигрывающей благодаря мужу все госзаказы. А Миссис Чивли предъявляет министру на экране мобильного телефона видеоролик, свидетельствующий о его давней любовной связи с популярным певцом Лордом.

25 мая 1895 года Уайльд был признан виновным в «грубой непристойности» с лицами мужского пола и приговорён к двум годам каторжных работ. Уайльду вменяли отношения с молодым человеком по имени Альфред Дуглас. Это обстоятельство также раздражает некоторых ревнителей морали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру