«Неформальному Объединению Молодежи» - 28 лет

Уникальная питерская формация бурно отметит день рождения

3 апреля легендарная команда, которая уже почти 30 лет славится своей профессиональной музыкальной буффонадой и гротесковостью нетривиальных, сочных видеоклипов, устроит концерт в клубе «ТеатрЪ», приуроченный к 28-летию, в «золотом» составе.

Уникальная питерская формация бурно отметит день рождения

Несмотря на зрелый возраст, «НОМ» продолжает оправдывать свое название и оставаться самым настоящим «Неформальным Объединением Молодежи» в душе, постоянно радуя поклонников свежими и интересными работами. В прошлом году его участники выпустили эпический альбом «Семеро смертных», который до сих пор бьет рекорды по количеству скачиваний в интернете. Помимо музыкальной группы, существует также и киностудия «НОМ-фильм», и художественная секта «Колхуи». «Двадцать восемь — мозг выносим!», - бодро шутят музыканты. К празднованию они подготовили специальную программу, новое костюмированное шоу и даже представит публике некоторых новых лиц. Кроме того, на концерт приедет из Женевы громогласный Александр Ливер, так что все действо будет украшено его незабываемым басом. Накануне концерта «МК» поговорил с лидером «НОМа» Андреем Кагадеевым и убедился, что команда находится в прекрасной творческой форме.

- Андрей, расскажите про вашу последнюю пластинку «Семеро смертных». Чем она отличается от предыдущих, и какую идею вы сами вкладывали в нее?

- Альбом отличается, в первую очередь, обращением группы к живой студийной работе, когда компьютер становится лишь одним из инструментов, а не «стилезадающим» прибором. Мне кажется, это очень слышится в музыкальном материале. Также хочется отметить работу звукорежиссера М.Кравцова, ибо он, в конечном итоге, отвечает за финальный звук. Основная идея, как нетрудно догадаться, это семь смертных грехов, рассмотренных через творческую призму художественной методологии группы «НОМ». В очередной раз вы сможете увидеть отражение самых неприглядных человеческих качеств в зеркале драматического идиотизма.

- За счет чего, как вы думаете, команде удается оставаться на волне столь долгие года, не теряя актуальности?

- Благодаря тому, что участникам группы до сих пор есть что сказать, есть идеи и способы их выражения, есть  интерес этим заниматься.

- Если пофантазировать и представить себе собирательный образ поклонника творчества «НОМа», что за человека мы увидим?

- Мы - ваше зеркало. В этом зеркале отражаются: закомплексованный студент, одуревший бизнесмен, сильно пьющий интеллигент, П.П. Шариков, вор-депутат, ушлая женщина, козлы, бараны, свиньи, черти, ангелы, элементарные частицы...Продолжите сами.

- Социальный подтекст в творчестве «НОМа» с годами углубляется, или же вы отходите от этой темы, концентрируясь на создании своей особой реальности?

- Конечно, мы как художники создаем свою реальность, которая все же имеет некоторое отношение и к окружающей действительности, ибо наша реальность — не есть чистая абстракция.

- А какую позицию, на ваш взгляд, должен занимать артист по отношению к происходящему в его стране, в его обществе? Может ли гражданская позиция отражаться в творчестве?

- «Кто бы ты ни был, но гнидой не будь». Эта практически цитата из песни-эпилога нашего последнего альбома «Семеро смертных» отвечает на данный вопрос.

- Три года назад вы отметили юбилей — 25-летие. Когда перешагнули этот рубеж, что-то изменилось в творчестве, в ходе работы?

- Мы не меряем свои творческие вехи, задачи и свершения юбилеями и годовщинами. Время идет своим чередом, мы продолжаем придумывать, а возрастные рубежи — это, скорее, повод задуматься о здоровье.

- Как идут дела у киностудии «НОМ-фильм» и художественной секты «Колхуи»?

- Художественная секта в прошлом году приняла участие в выставке «Портрет семьи» в Государственном Русском Музее, а недавно закончилась 5-я юбилейная тематическая выставка «Аблакаты Балалайкина», посвященная жанру плаката. Так что участники секты пребывают в добром здравии и в хорошей творческой форме. Студия «НОМ-фильм» после работы над неподъемным проектом «Звездный Ворс» находится в стадии подготовки нового грандиозного проекта, о чем вскоре будет оповещена широкая общественность.

- То, что происходит в рамках «НОМа», делается исключительно для собственного удовольствия, или у вас есть некая сверхзадача? Каковы сейчас амбиции команды?

- Творческая лаборатория группы «НОМ» - закрытое секретное предприятие, зрителю выдается готовый результат. По нему и судите.

- Насколько комфортно вы чувствуете себя на поле современного искусства? Когда вам было «уютнее» - в начале пути или сейчас?

- В стране «Рок-Музыка», равно как и в «Армии Искусств», места хватает всем. И чем дольше вы там живете, тем увереннее себя чувствуете. То, что нас питает, вдохновляет и не дает останавливаться — уверенность, что это единственно правильный способ существования в этом мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру