Первым балетным проектом Кехмана в Новосибирске станет "Медный всадник"

Владимир Кехман сообщил журналистам, что в первую очередь планирует на сцене Новосибирского оперного театра постановку балета «Медный всадник».

В воскресенье, 29 марта, стало известно, что Минкультуры РФ уволило с поста директора новосибирского театра Бориса Мездрича, допустившего к показу скандальную постановку оперы «Тангейзер». На его место был назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге, который заявил, что «Тангейзер» снимается с репертуара театра. Ранее стало известно, что первой оперой в новом сезоне в Новосибирском театре оперы и балета будет «Борис Годунов» в постановке Андрея Кончаловского.

«Первый проект в балете — это будет «Медный всадник». Это будет выдающийся балет», — сказал Кехман.

При этом он пояснил, что художественный руководитель балета Новосибирского театра Игорь Зеленский пока «еще об этом не знает». «У нас 12 мая встреча. Мы сядем, я расскажу все идеи, которые есть у меня. Он это либо примет, либо не примет. Здесь ситуация в Новосибирске неординарная и мне нужен партнер, который будет работать и жить здесь», — добавил Кехман.

На проект директор театра решил пригласить художника-постановщика, сценографа Георгия Цыпина. «Сегодня я разговаривал с Георгием Цыпиным — это художник, которого я приглашаю на этот проект. Я рассказал идею, и он очень вдохновился», — сказал Кехман, добавив, что хочет объединения Сибири с Петербургом. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру