Kubana разорвала «духовные скрепы»

Фестиваль выстоял в «схватке» с попами

Кто бы знал, какие нешуточные страсти разгорятся на прошедшем в Калининградской области Совете по культуре! Спровоцировал бурю в стакане переезд фестиваля Kubana из Краснодарского края на Балтийское взморье. Как красная тряпка на быка он подействовал на местного представителя РПЦ Михаила Черенкова, руководителя отдела по эксплуатации памятников Калининградской епархии. СМИ уже сообщали, как с пеной у рта он призывал запретить проведение «богохульных» музыкальных «игрищ» в области, за что... был выгнан с заседания культурного совета губернатором Николаем Цукановым. Столь неожиданный поворот в уже избитом сюжете перманентно усугубляющейся у нас битвы за «духовные скрепы» вызвал у прогрессивной (и давно уже пребывающей в пессимистическом предчувствии «ничего хорошего») общественности неподдельное удивление и, конечно, радость — особенно на печальном фоне недавнего «изничтожения» вагнеровского «Тангейзера».

Фестиваль выстоял в «схватке» с попами
Фото: youtube.com/Leo Bustr

«У нас огромное количество проблем в сфере культуры. Почему вы приглашаете такие фестивали, не советуясь с Советом по культуре? Его выгнали из другого региона, а вы его сюда позвали», - выговаривал Черенков губернатору, словно нашкодившему и неразумному школьнику, и попутно обвинил организаторов «Кубаны» в том, что они поощряют «разврат, пьянство и наркоманию». Однако поборнику морали и хранителю «духовности» не помогли ни грозные жесты с мимикой, ни фотокарточки с полуобнаженными девушками и резиновыми куклами, якобы сделанные на опен-эйре. Деликатно выслушав истерические крики-причитания, г-н Цуканов попросил святого отца покинуть заседание и никогда больше туда не возвращаться, после чего обиженный «отлученец», разумеется, вставил напоследок свои пять копеек: «Мне в таком совете делать нечего!». Пять копеек не помогли: вдогонку и сама РПЦ «открестилась» от бунтаря. Епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии Серафим, узнав об инциденте, тут же сообщил, что в Совет по культуре от православной организации никто не входит, Черенков, мол, выступал на заседании от собственного имени и вообще помогал отделу по эксплуатации памятников епархии на добровольных началах.

Неравнодушные бурно обсуждали историю в интернете, радовались и удивлялись. Все-таки большинство людей уже привыкли к тому, что в последнее время по инициативе некоторых законодателей и самой РПЦ концерты и сборные выступления «сомнительных» (по мнению этих самых представителей) артистов в России все чаще отменялись или переносились на неопределенный срок (под раздачу попадали и Диана Арбенина, и расколовшаяся ныне группа «Ляпис Трубецкой», и многие другие музыканты из страны и ближнего зарубежья), а тут сам губернатор области защитил фестиваль, обладающий к тому же скандальной репутацией!

Kubana “дразнила” местные и центральные власти не единожды. Хотя, правда, и не по своей воле: некоторые участники как бы без спросу начинали хулиганить. В 2013 году американской группе Bloodhound Gang не дали выступить на фестивале «казачьи патрули» из-за инцидента в Одессе накануне фестиваля, когда панк-группа (по правде говоря, шалящая всегда и везде) «непозволительно надругалась» над российским флагом, просунув его через штаны солиста (надо честно сказать, что аналогичные трюки с другими флагами — от их родного американского до украинского подобных санкций не имели, ибо в мире все-таки понимают провокативную суть жанра панк-рока и относятся к этому с должной иронией). В прошлом году Noize MC вышел на сцену голым, так и отпев весь свой сет. Хотя если выходку американской команды организаторы предсказать не могли, то акцию «Нойза» Вани Алексеева, по мнению артиста, спровоцировали они сами, выключив артисту микрофон в тот момент, когда он говорил о дружбе российского и украинского народов... Однако, выйти сухими из воды, а точнее из всех происходивших на фестивале перипетий, продюсеру Илье Островскому с его командой все-таки не удалось, за фестивалем потянулся шлейф скандальности. Хотя, положа руку на сердце, - рок-музыка и скандал исторически всегда были сторонами одной медали. Не хотите скандалов — запретите весь жанр, как собственно и делала когда-то советская власть...

К тому же и сами посетители опен-эйра за годы его существования не всегда были довольны происходящим. Жаловались, правда, не на «разврат и пьянство», как поп Черенков, а на антисанитарию, отсутствие нормальной еды и условий проживания при баснословных ценах на входные билеты (в 2013-м, например, вип-абонемент на все дни вместе с «лучшим» местом для размещения палатки, стоил 25000 руб., хотя сектор для «избранных» хоть и был «ближе к сцене», но так же утопал в грязи и пыли). Не всегда оставались довольными и журналисты, которых на фестивале как правило размещали в ветхих домиках, рассчитанных на 5-6 человек, без доступа в интернет даже в пресс-центре. Понятно, что опен-эйр — это не комфорт и гламур клубной Ибицы, но другие «наследники Вудстока» в России (например, фестивали «Дикая мята», «Нашествие», «Рок над Волгой» и т. д.), находясь в тех же «походных» условиях, гораздо более умело отвечают на «бытовые» и организационные вызовы..

И все-таки, несмотря на «темные» страницы биографии, «Кубана» продолжает существовать. В прошлом году Илья Островский, правда, сокрушался на каждом углу, что «Кубане» конец и опен-эйра больше не будет, а потом вдруг сообщил, что «пациент» жив и просто переезжает в Калининградскую область («жаль, что не на Колыму», - пошутил кто-то в интернете). Так что громкая история с отцом Черенковым, помноженная на цирковые интриги самого г-на Островского, может сыграть организаторам только на руку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26785 от 10 апреля 2015

Заголовок в газете: Kubana порвала «духовные скрепы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру