Первый в мире музей Бродского открылся в избе

В экпозиции — вещи поэта, которыми он пользовался в ссылке

Музей Иосифа Бродского открылся сегодня в деревне Норинская Коношского района Архангельской области. Более десяти лет дом, где жил в ссылке будущий нобелевский лауреат, находился в заброшенном состоянии. В марте 2013 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал, что дом будет восстановлен.

В экпозиции — вещи поэта, которыми он пользовался в ссылке

В маленькую северную деревню приехали журналисты, общественники, почитатели творчества поэта со всей России.

— Открытие музея — это венец нашего большого общего дела, — заявил губернатор Игорь Орлов. — И это событие мирового масштаба.

Бродский отбывал ссылку в Норинской с 1964 по 1965 годы. Это время в маленькой северной деревне стало для него «болдинской осенью». Позже поэт говорил: «Это был один из лучших периодов моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше – пожалуй, не было».

Именно здесь Бродский написал целый ряд произведений, признанных шедеврами мировой и русской литературы.

Долгие годы на «доме Бродского» в Норинской висел амбарный замок. Со временем крыша в избе провалилась, стены покосились. Об удручающем состоянии дома, принадлежавшей когда-то семье Пестеревых, журналисты рассказали Игорю Орлову. По его инициативе были собраны деньги на реставрацию и создание музея.

Его интерьер воссоздан по воспоминаниям друзей Бродского, навещавших поэта в ссылке. В основу экспозиции вошли вещи, которыми пользовался Бродский: стул, стол, диван, керосиновая лампа, бачок для проявки фотопленки; найденная при восстановлении избы фанерная крышка от посылки, адресованной Бродскому его отцом из Ленинграда.

Следующий этап после создания музея – придание Норинской статуса исторического места. Соответствующую работу ведёт министерство культуры Архангельской области. Новый статус позволит законодательно защитить неповторимую сельскую архитектуру, деревянный облик северной деревни.

Общая стоимость реставрационных работ составила около 4,5 миллиона рублей.

Ежегодно в Коношском районе проходят культурные мероприятия, посвященные поэту: литературные вечера, дискуссионные клубы, конференции. В здании краеведческого музея Коноши действует экспозиция, посвященная нобелевскому лауреату, его имя присвоено районной библиотеке.

Местные власти отмечают, что музей Бродского в Норинской будет первым в мире: в Санкт-Петербурге квартиру, где он жил, планируют отремонтировать лишь в 2015-м году, к юбилею поэта. В Нью-Йорке, где нобелевский лауреат прожил много лет, музей также не создан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру