Сыграет ли Дэнни Де Вито Бориса Березовского

В Голливуде снимут фильм о двух российских олигархах

Кинокомпании Warner Bros. и RatPac Entertainment сделали курьезное заявление: они собираются снять кинокартину, главными героями которой станут Борис Березовский и Роман Абрамович. Книгу, которая ляжет в основу сюжета, написал известный американский автор и сценарист Бен Мезрич. Название он выбрал говорящее: «Однажды в России: Восхождение олигархов — подлинная история об амбициях, богатстве, предательстве и убийстве».

В Голливуде снимут фильм о двух российских олигархах

На полках книжных магазинов работа появится в июле. По другим книгам Мезрича были сняты киноленты «Социальная сеть» и «Двадцать одно». Идея новой же принадлежит кинорежиссеру Бретту Рэтнеру, известному по фильмам «Люди Икс: Последняя битва», «Час пик» и «Несносные боссы», который лично был знаком с несколькими российскими олигархами. Рэтнер станет исполнительным продюсером проекта, а вот с режиссером и актерами его создатели пока не определились. «МК» связался с известным российским сценаристом и кинодраматургом Сергеем Муратовым, чтобы узнать, кто из зарубежных артистов, по его мнению, мог бы сыграть роли олигархов:

— Первый, кто приходит в голову на роль Романа Абрамовича — конечно же, Дэвид Духовны. Относительно роли Березовского я буду злым шутником: его мог бы сыграть Дэнни Де Вито. Хотя и Роберт Де Ниро мог бы блестяще справиться с задачей, но он уже староват для этого. Всегда велось много разговоров на тему того, насколько хорошо иностранным артистам удается играть русских. Здесь все зависит от режиссера. Помните, как Харрисон Форд сыграл капитана русской подводной лодки? По-моему - сыграл замечательно, но это, пожалуй, редкий случай. Вообще, для меня всегда было загадкой - почему зарубежные актеры как правило изображают русских шаблонно, с балалайками, водкой и в окружении медведей. А если они еще и начинают говорить по-русски — это все время звучит убого. Мне кажется, работать нужно в другом направлении, более тонко и аутентично. Надеюсь, у создателей этого фильма получится. Сама идея — интересная, но многое будет зависеть от того, в каком жанре режиссер будет снимать картину, будет ли это комедия или политический детектив. Пока, как я понимаю, нет сценария, есть только книга. А значит — трудно говорить о выборе актеров, потому что в этом процессе в Голливуде принимает участие не только режиссер и продюсер, но и сценарист, чего, к сожалению, нет у нас. Я склонен думать, что это все-таки будет политический детектив, потому что история взаимоотношений двух этих персонажей располагает к выбору такого жанра. Абрамович был по сути «в подчинении» Березовского, а потом стал неожиданно стал богаче, чем шеф. Как так вышло? И почему на тот момент еще оба остались живы? Там все очень мутно... Ведь каждый метр всей этой нефтяной земли пропитан кровью.

***

Напомним, что в 1995-м году Борис Березовский совместно с Романом Абрамовичем и Александром Смоленским реализовали крупный нефтепромышленный проект, пролоббировав в Кремле создание компании «Сибнефть», которая впоследствии заняла шестое место в России и двадцатое в мире по уровню нефтедобычи. Сейчас Абрамовичу 48 лет. Он — предприниматель-миллиардер, бывший губернатор Чукотского автономного округа и владелец лондонского футбольного клуба «Челси». Бориса Березовского в 2007-м году заочно приговорили к шести годам лишения свободы за хищение денег у «Аэрофлота», а в 2009-м году он был также заочно осужден по делу «ЛогоВАЗа», и его срок увеличили еще на семь лет. Олигарх умер 23 марта 2013-го года в Аскоте недалеко от Лондона. Ему было 67.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру