Не стало легенды русской сцены Ефима Байковского

Ушел мэтр «Маяка»

Ушел мэтр «Маяка»

Печальная весть — не стало актера Театра имени Маяковского Ефима Байковского. Не актера даже, а легенды русской сцены. Ему было 88. Работал много и до последнего. И умер, наверное, как счастливый человек — в одно мгновение.

Никто до сих пор не верит в случившееся, и все спрашивают: Ефима Исааковича нет больше? Как не верили в то, что ему уже под 90, а у него прямая спина, как у молодого, солидная стать, голос. Наверное, такими были премьеры русского театра, которого нет: красавцы с глубокими голосами в множестве регистров. А как он общался? Так никто сейчас не говорит: «Красавица вы моя», «Душечка моя»… Старорежимные манеры, невероятная деликатность, сдержанность — это Ефим Исаакович. Таким его помнят в Театре Маяковского артисты нескольких поколений.

Несмотря на возраст, он очень много работал. На минувшей неделе у артиста было сразу несколько спектаклей: 5 апреля сыграл «Плоды просвещения», 9-го — «Цену», где у него главная роль, 11-го — выходил в «Талантах и поклонниках», а 13-го — в спектакле «Квит на квит». Где вы найдете такого выносливого, охочего до работы? В каком театре? Таких на столичных подмостках единицы.

Свой послужной список открыл в Тбилиси, оттуда переехал в Ленинград, в Александринский театр, и всегда был благодарен его школе. Ну а потом Москва, Театр имени Маяковского. Роли, режиссеры, партнеры — как он про них рассказывал! Заслушаешься: все помнил, всех поминал — удивительный человек. Хотя сам жил непросто, но никогда не жаловался. Многие годы ухаживал за больной супругой, а когда остался один, старался не унывать. Отдохновение искал и находил в работе.

Во вторник Ефим Исаакович Байковский был дома, говорил по телефону с актрисой. Ничто не предвещало беды, как вдруг она услышала в телефонной трубке хрипы и… тишину. Он умер в считаные минуты.

Прощание с Ефимом Байковским пройдет в пятницу, 17 апреля, с 11 до 12.30 на основной сцене Театра Маяковского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Ушел мэтр «Маяка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру