Запрещенный в России "Номер 44" провалился в мировом прокате

При 50-миллионном бюджете картина собрала по итогам стартовых выходных всего лишь 2,1 млн долларов

Ранее фильм был отозван из проката не только в России, но и в Белоруссии, Киргизии, а также Узбекистане. Это было сделано после того, как ленту посмотрели в Министерстве культуры РФ, заявив, что ее сюжет искажает исторические факты и дает "своеобразную трактовку событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан".

При 50-миллионном бюджете картина собрала по итогам стартовых выходных всего лишь 2,1 млн долларов
Кадр из официального трейлера к/ф "Номер 44"

Отозванный из российского проката за день до премьеры, а затем и из прокатов Белоруссии, Киргизии, а также Узбекистана, американский фильм «Номер 44» по итогам стартовых выходных заработал всего лишь 600 тысяч долларов в США и 2,1 миллиона долларов в мире, при этом бюджет картины составил 50 миллионов долларов, пишет Variety.

«Когда вы тратите 50 миллионов на драму для взрослых, вы должны быть уверены, что снимаете в нужное время и в нужном месте. Сегодня, возможно, не стоило это делать, если только ваш продюсер не Стивен Спилберг, а режиссер не Анджелина Джоли. Получившаяся картина больше подходит для выпуска на DVD, но не в кинотеатрах», — цитирует издание киноаналитика Джеффа Бока.

Однако на IMDb рейтинг «Номера 44» составляет аж 7.8, что явно не свидетельствует о провале картины, а говорит скорее о том, что скандал вокруг нее сделал ей лишнюю рекламу и привлек внимание зрителей. Тем более, как отмечают эксперты BoxOffice.com, маркетинговая кампания фильма была недостаточно агрессивной (его показали всего в 510 кинотеатрах США). Всего же он вышел в прокат уже в 16 странах, еще в 17 лента должна появиться позднее.

Напомним, на прошлой неделе «Централ Партнершип» отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для «Номера 44», согласившись на замечания ведомства о том, что сюжет фильма искажает исторические факты и дает «своеобразную трактовку событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан». «Права на фильм «Номер 44» были приобретены «Централ Партнершип» в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit, — пояснил гендиректор компании-прокатчика Павел Степанов. — Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма. Мы удовлетворены тем, что наши позиции с Министерством культуры совпали. Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст». Позже «Централ Партнершип» отозвала картину из проката в Белоруссии, Киргизии и Узбекистане.

Между тем, глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что «Номер 44» будет доступен на DVD и онлайн, более того, при первой возможности лента будет выложена на сетевые ресурсы ведомства. «У группы граждан зародились подозрения, что мы лишаем их чего-то прекрасного. Некоторые даже предположили, будто фильм раскрывает некие тайны русской истории. Спешу официально заявить: эти подозрения беспочвенны. Мы и не думали скрывать от народа данное произведение мирового кинематографа», — отметил министр, пообещав совместно с экспертами Российского военно-исторического общества подробно разъяснить причины, по которым фильму было отказано в прокате, и почему «данный шедевр "фабрики грез" остался в России без кассового проката». Чиновник также предложил всем, кто хочет увидеть картину прямо сейчас, поискать ее на «вредоносных пиратских ресурсах», добавив, что Минультуры такой способ осуждает.

Читайте также: "За что снят с проката фильм «Номер 44»"

«Номер 44» (Child 44) снят режиссером Даниэлем Эспиносой и спродюсирован самим Ридли Скотом по одноименному бестселлеру Тома Роба Смита, первому в трилогии детективов о приключениях агента госбезопасности и ветерана Второй мировой войны Льва Демидова. Фильм и книга повествуют о разворачивающейся в 1953 году охоте на убившего 44 детей маньяка, прототипом которого стал Андрей Чикатило, а также о царящей в тоталитарном советском обществе паранойе. По ходу расследования главный герой сталкивается с проблемами тоталитарной системы — органы госбезопасности отказываются признавать существование серийного убийцы, требуют от героя отречься от собственной жены и в конце концов отстраняют его от работы Примечательно, что даже эпизодические персонажи в ленте носят известные фамилии — так, ветеринар Бродский под пытками признается, что работает на Ахматову, а маньяк получил имя Влад Малевич.

 

«Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос, - поделился министр культуры России Владимир Мединский своими впечатлениями от просмотра «Номера 44». - В фильме есть всё что положено: Сталин устроил «голодомор» специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что «у нас нет убийств, они есть только при капитализме»; советские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях. Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, «чтобы преподать урок»; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, «как принято» - в ГУЛАГ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру