«ВИА Гра» для Вахтанга и «Бурито» для Елки

Музыкантам раздали награды за радиорекорды

Как бы ни кокетничали некоторые певуны и певуньи, что премии для них лишь приятный бонус к творчеству, их звездный статус во многом зависит именно от количества обретенных наград. К тому же каждая премиальная церемония для артистов — это дополнительная возможность поддержать тонус, показать себя в лучшем свете перед ведущими представителями музыкальной индустрии и, конечно, покрасоваться перед коллегами по сцене, заодно оценив, чего и они добились за последнее время. Раздача наград Top Hit Music Awards-2015 в области радиосегмента шоу-бизнеса стала тому еще одним подтверждением.

Музыкантам раздали награды за радиорекорды
Фото: Пресс-служба TOPHIT

Пока гостей со сцены развлекали легкой инструментальной музыкой, участницы арт-проекта Arfasound и темнокожий красавец Lexter из Барселоны хитом «Freedom to Love», номинанты и победители, улыбаясь, расхаживали по залу под строгим, но дружелюбным взглядом продюсеров, топ-менеджеров рекорд-лейблов и вспышками фотокамер. Чтобы обстановка показалась не слишком официальной, а премия превратилась в настоящий праздник, ведущим выбрали обаятельного весельчака Тимура Родригеза, заводившего зрителей и на нашей недавней церемонии ZD Awards, который по-доброму подшучивал над многочисленными «випами» и выходящими на сцену артистами. Больше всех досталось победителю чемпионата мира по битбоксу Вахтангу, который вместе с новым составом «ВИА Гры» получил приз за самую ротируемую в 2014 году песню на радио «У меня появился другой». «Вот так, Вахтанг, все мужчины мира используют виагру, а ты единственный, которого «ВИА Гра» использует сама», — каламбурил Родригез. Битбоксер задорно смеялся: видимо, привык, что, заигрывая с шоу-бизнесом, легко не только завоевать популярность, но и стать объектом шуток и иронии. А вот объектом восхищения стала Нюша, которая спела «Цунами» в необычном для нее образе: в свободном, довольно скромном белом костюме, с минимумом макияжа, волосами, небрежно собранными в высокий пучок, и внешне напомнила солистку исландской группы Gus Gus Эмили Торрини в клипе «Arabian Horse». Нюша стала самой ротируемой и заказываемой в прошлом году на радио исполнительницей. Награду получил и продюсер певицы — ее отец Владимир Шурочкин. Титул же самой заказываемой на радио группы получила команда Serebro, уже не один год удерживающая позиции в шоу-бизнесе.

Развлекать гостей Тимуру помогали коллеги-артисты — Елка например. Как всегда, задорная и жизнерадостная, она порадовала публику дуэтом с молодым певцом Бурито «Ты знаешь» и восторженным монологом во время выхода за наградой со своим продюсером Аленой Михайловой. Девушкам досталась, пожалуй, самая почетная премия — они попали в «Зал славы» Tophit. Певица так расчувствовалась, что, обнимая Алену, казалось, вот-вот упадет с ней вместе со сцены. К счастью, обошлось без жертв, но не без казусов: выступление Даши Суворовой, которая все никак не могла включить микрофон, чуть не сорвалось, но она все-таки справилась с задачей и спела свой радийный трек «Спички».

Некоторые участники концерта подготовились особенно тщательно: МакSим исполнила композицию «Стала свободней» в новой, акустической версии — с гитарой и виолончелью, группа «Пицца» устроила премьеру песни «Карусель», а Анита Цой появилась на площадке в образе подростка, сумев при этом выглядеть не смешно, а весьма стильно. Не обошлось и без новых имен. Радиооткрытием 2014 года стала группа «Маяковский», смешивающая в своих опусах элементы попа, рока, джаза, панка и даже классики (символично, что место, где проходила церемония, расположено в двух шагах от одноименной станции метро). Разогревали гостей своими песнями и новоиспеченный «M Вand», и коллектив Маша и «Маугли», чье название, правда, слишком очевидно перекликается с «Машей и медведями» — командой, которая стремительно достигла пика популярности в 1990-е и так же быстро с него упала. Кому-то же, наоборот, удается быть на волне, проведя уже много лет на сцене. Например, группе «Винтаж», ставшей, несмотря на годы, самой ротируемой в радиоэфире в 2014 году. В общем, пути музыкальные неисповедимы. Остается только держать руку на пульсе и слушать, как он то замедляется, то учащается. Ежегодные премии помогают наблюдать за этим процессом и отслеживать динамику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру