"Алжирские женщины" Пикассо стали самой дорогой картиной в мире

"Алжирские женщины (Версия O)" (Les femmes d'Alger (Version "O") Пабло Пикассо проданы на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордные 179,365 миллиона долларов, картина стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на торгах.

"Алжирские женщины (Версия O)", созданные мастером в 1955 году, считаются самой значительной работой Пикассо, находящейся в частной коллекции. Полуабстрактная, очень яркая картина относится к периоду, когда мастер был увлечен стилем кубизма. Долгие годы картина находилась в коллекции Виктора и Салли Ганц — одном из самых знаменитых собраний ХХ века.

Работа считались одним из топ лотов торгов, предварительная оценка стоимости картины составляла 140 миллионов долларов. Новый владелец в упорной борьбе отдал за нее 160 миллионов долларов плюс комиссионные, установив рекорд стоимости для картины на аукционе.

"Алжирские женщины (Версия О)" проданы за 179365000 долларов, мировой рекорд для произведения искусства, реализованный на аукционе", — сообщил аукционный дом Christie's.

За произведение Пикассо боролись сразу несколько покупателей, торги за этот лот продолжались более 10 минут и завершились овацией.

Торги Christie's "Вперед в прошлое", на которых представлены 35 наиболее ярких и значительных работ мастеров 19, 20 и 21 столетий, прошли вечером в понедельник в Нью-Йорке. Организаторы ожидают, что нынешние торги принесут еще несколько ценовых рекордов. В их числе, вероятно, скульптура Альберто Джакометти "Указующий человек" (Pointing Man). Специалисты предварительно оценили ее в 130 миллионов долларов.

Предыдущим рекордсменом был триптих Френсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", проданный за 142,4 миллиона долларов на аукционе Christie's в ноябре 2013 года. До Бэкона самым дорогим произведением был "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, один из самых узнаваемых холстов в мире. Произведение было продано на торгах Sothebys в Нью-Йорке в 2012 году за 119 миллионов 992,5 тысячи долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру