В «Табакерку» спускается Вий

Сигарев выступил и драматургом, и режиссером

 Сегодня знаменитый подвал на улице Чаплыгина заполнится мистицизмом и ужасами. Премьера, которую ждали весь сезон, особенная — «Вий» по Гоголю. Пьесу написал известный драматург Василий Сигарев, он же и выступил в качестве режиссера. Можно считать, что это его сценический дебют.

Сигарев выступил и драматургом, и режиссером

 Василий Сигарев известен российскому зрителю прежде всего как драматург и кинорежиссер. У его пьес («Пластилин», «Черное молоко», «Каренин») удачная судьба как в России, так и за рубежом, а фильмы «Волчок», «Жить» не раз получали награды на престижных международных кинофестивалях.

Спектакль «Вий» в Театре п/р Олега Табакова — это дебют Василия Сигарева в качестве театрального режиссера в Москве. Гоголь вдохновил Сигарева-драматурга на написание собственной оригинальной пьесы по мотивам этого знаменитого произведения. Кто же не помнит страхи и ужасы, которые постигли Хому Брута? «Поднимите мне веки» — крылатая фраза из старого фильма и последней киноверсии, где, кстати, снимался актер «Табакерки» Андрей Смоляков. Но в спектакле он не занят.

— У меня давно была мечта поставить «Вия» именно в «Табакерке», с артистами этого театра, — говорит режиссер накануне премьеры. — Однажды я пришел в подвал на спектакль и сразу троих артистов труппы пригласил в свой фильм. У меня не было никаких сомнений, что я наберу здесь хорошую команду. Это в первую очередь Андрей Фомин. Я на него глядел и не мог подыскать ему роль. И в один момент понял, что он — Хома. Здесь работает Роза Хайруллина, с которой мы давно хотели встретиться. Поэтому когда я написал пьесу, то, конечно же, принес ее в «Табакерку», и Олег Павлович принял это предложение.

В новом спектакле еще одна дебютантка — это актриса Яна Троянова (она сыграет Панночку), известна по сигаревским картинам «Волчок», «Жить», «Кококо». В «Вие» также заняты: Дмитрий Бродецкий, Евгений Миллер, Яна Сексте, Евгений Константинов, Павел Табаков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26827 от 5 июня 2015

Заголовок в газете: В «Табакерку» спускается Вий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру