Игорь Угольников: «Следующий замысел — фильм про Ленина»

Победы «Батальона» в Москве и Джакарте

В праздничные дни фильм «Батальонъ», рассказывающий историю первого женского батальона во время Первой мировой войны, отметил два знаковых события. Одно на родине, в Москве, и другое — в далекой столице Индонезии Джакарте. В столице состоялся приуроченный к Дню России бесплатный показ фильма сразу на 12 летних площадках города: от парка Горького до сада имени Баумана. А в Джакарте жюри Азиатско-Тихоокеанского международного кинофестиваля присудило фильму платиновую награду. И то, и другое случилось с российским фильмом впервые.

Победы «Батальона» в Москве и Джакарте

Напомним, что награде «Батальона» на фестивале в Индонезии предшествовали победы на международном кинофестивале в индийском Мумбаи, американском The Honolulu Film Award, что базируется на Гавайях, а также на Всероссийском кинофестивале «Виват кино России». Кроме того, автор идеи и продюсер фильма Игорь Угольников был удостоен золотой медали кинофестиваля «Дворянский мир» с формулировкой: «За верность военно-патриотической теме на отечественном киноэкране». Не уставая принимать поздравления, продюсер уже задумывается о новом проекте, приуроченном к следующей знаковой дате — столетию Октябрьской революции. Главным действующим лицом должен стать Владимир Ленин.

— Я считаю, что неоднозначное отношение к Ленину в обществе должно еще больше способствовать нашему стремлению сделать картину достоверной, объективной, максимально приближенной к исторической действительности, — говорит Угольников. — Сейчас мы изучаем архивы, исторические документы, пишем сценарий. Эта тема невероятно сложна. Она требует к себе особого внимания и взвешенного отношения. Мы хотим честно рассказать о событиях Февральской революции и Октябрьского переворота, приведших впоследствии к гражданской войне в России. Хочу подчеркнуть, мы не собираемся развенчивать образ вождя. Мы будем снимать кино о событиях, потрясших Россию и во многом повернувших ход мировой истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26833 от 15 июня 2015

Заголовок в газете: Победы «Батальона» в Москве и Джакарте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру