Главе Департамента культуры показали "развалины" Таганки

Таганку обещали сохранить

Прекратит ли, наконец, Театр на Таганке быть источником постоянных скандалов? На этот вопрос постарался ответить новый глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Во вторник в середине дня он приехал в театр в сопровождении большой группы специалистов его ведомства и провел рабочее совещание. Это, безусловно, благие намерения, но куда ими будет выстлана его дорога — в ад или в рай? В свою очередь этим вопросом задался обозреватель «МК».

Таганку обещали сохранить

До приезда Кибовского осматриваю некогда легендарный театр — картина безрадостная. Полы зашарканы, очевидный беспорядок, повсюду лежат балки, основная сцена завалена разными частями декораций. Но главное — атмосфера, разлитая в воздухе, заставляет сжаться: подозрение, склоки, недовольство друг другом — этого не видно, но чувствуется.

Собственно, почти со склоки, чудом не переросшей в скандал, и начинается визит Кибовского на Таганку. К нему прорывается женщина в черном — это Рената Сатириади, заварившая ещё при жизни Любимова скандал, после которого Юрий Петрович покинул театр. И вот теперь она и еще несколько человек, дорвавшись до тела нового культурного начальства, пытается рассказать ему свою «правду». Надо отдать должное Кибовскому, он держится дипломатично, шутит, пытается отсечь ходоков, но бесполезно. И в результате совершает осмотр помещения театра в сопровождении и нового руководства, и тех, кто на это руководство претендует.

Кибовский задает вопросы в подвале, где ему показывают разрушающийся фундамент, в малом зале, в большом на 470 мест.

— Давайте без горлового пения, — призывает он всех тех, кто пытается направить совещание в другое русло. Но главный солист экскурсии — 94-летний почетный директор Таганки Николай Дупак. Он более 40 лет работал директором, просвещает Кибовского относительно истории, перечисляет имена, возмущается неграмотным строительством.

— Это сделано всё безграмотно. Помещение не аварийное. Играть можно.

И в довершении всего читает стихи возле сцены, на фоне беспорядочных декораций — артист, да и только.

Глава Департамента культуры Александр Кибовский провел совещание о судьбе Театра на Таганке

Глава Департамента культуры Александр Кибовский провел совещание о судьбе Театра на Таганке

Смотрите фотогалерею по теме

У каждого на этой рабочей экскурсии (а иначе это совещание не назовешь) своя партия: протестная группа с бесконечными разоблачениями, Дупак — с воспоминаниями. Новый директор Ирина Апексимова молчит, видно, что измотана, но самыми неубедительными на этом совещании выглядят специалисты по строительству, которые конкретно не могут ответить на вопросы Кибовского о техническом состоянии фундамента, перекрытий — такое ощущение, что они не очень хорошо подготовлены, и это вызывает множество вопросов. Так, например, Кибовский спрашивает, почему на старый неустойчивый фундамент положены новые тяжелые перекрытия.

— Это все равно, что танк пустить по деревянным балкам, — возмущается он.

Подводя итоги, Кибовский вспомнил прекрасную русскую пословицу: семь раз отмерь, один отрежь и пообещал, что это только первое совещание в цепи нескольких, которые решат судьбу в прошлом легендарного театра.

— Вы поймите, мы хотим, чтобы Таганка перестала быть источником скандалов и начала работать. Мы будем делать конкретные шаги, выслушивать все стороны.

Эти конкретные шаги пока не озвучены. Наблюдая всё, что происходило на Таганке в последние три года, возникают очень большие сомнения, что Александру Кибовскому удастся переломить ситуацию, которая практическим всем кажется абсолютно безвыходной, тупиковой. И один важный вопрос как топор висит над театром — как могут решать его судьбу люди, которые своими собственными руками, своими собственными действиями выгнали с Таганки Юрия Любимова и заварили всю эту кашу? Грязными руками чистая история не делается — тому в мире искусства множество примеров. Примет ли это в учет новый глава Департамента культуры или нет — от него сейчас будет зависеть дальнейшая судьба Таганки.

После визита г-на Кибовского в скандальный театр «МК» поговорил с директором «Таганки» Ириной Апексимовой.

— Ирина, внесите, наконец, ясность: действительно ли уволены сорок работников театра?

— Никто не уволен и не будет уволен. Шум начался после того, как были отправлены уведомления артистам и техническим работникам о том, что у них истекает срок действия контрактов. Обычная процедура, прописанная в трудовом кодексе. Так живет вся страна. Я три месяца работаю директором — пересмотрела кучу личных дел, промониторила кто как работал или саботировал — буду делать выводы.

— Предпримете конкретные шаги? Какие?

— Естественно, шаги будут, но пока не скажу какие.

— Каких решений вы ждете после визита главы Департамента культуры?

— Надеюсь, нам разрешат играть, потому что решится проблема с площадкой. И с площадкой для репетиций. Я говорю Департаменту: «Дайте мне шанс». Все хотят работать. Дело в том, что предыдущая дирекция не имела сверстанного репертуара до конца сезона. Тут ремонт, а играть нужно. Единственное, где артисты смогли работать — в саду Эрмитаж в Пушкинскую ночь. Прекрасно читали стихи. Надеюсь, что с нового сезона все-таки решится вопрос с площадкой.

— Еще вопрос об архиве Любимова. В конце мая он должен был уехать на хранение в театр Вахтангова, где артистом начинал Мастер, но, насколько мне известно, архив не доехал до театра на Арбате. Какова его судьба?

— Сейчас по архиву начнет работать большая комиссия: в нее войдут представители театрального музея им.Бахрушина, директор фонда Любимова Елена Смирнова и представитель театра. Дело в том, что архивом заведовала многие годы женщина, не имевшая музейного образования. Сейчас мы берем на работу как раз специалиста, и комиссия начнет разбирать и систематизировать этот огромный объем. И только после этого мы его перевезем в театр Вахтангова — на временное хранение.

— Какова сейчас моральная атмосфера в театре? Противостояние продолжается?

— Это так тяжело, так надоело, что не вижу повода об этом говорить. Как в любом театре какая-то часть «за» и какая-то часть «против». Точнее — несколько человек, а они всегда против.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26835 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Таганку обещали сохранить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру