На Московском кинофестивале всех призвали стать вегетарианцами

Режиссер «Гонки на вымирание» Луи Сайхойос: «Я не ем мяса с 1986 года»

Одной из самых заметных картин документального конкурса 37-го ММКФ стала «Гонка на вымирание» американского режиссера Луи Сайхойоса. Хотя она не стала ярким высказываем, на какое рассчитывали профессионалы, скорее агиткой на злободневную тему. Но сам жанр экологического триллера вызывает интерес.

Режиссер «Гонки на вымирание» Луи Сайхойос: «Я  не ем мяса с 1986 года»
Кадр из к/ф "Гонка на вымирание"

Луи Сайхойос - обладатель «Оскара» за документальный фильм «Бухта», глава общество охраны океана, знаменитый фотограф. В своей новой картине он бьет в набат по поводу надвигающейся катастрофы, связанной с истреблением животных, число которых сократиться вдвое, если человечество не оценит масштаб бедствия и не остановится. В фильме проводится параллель с предыдущими вымираниями животных, а их уже было пять. В частности с тем, что случилось 65 миллионов лет назад, когда на Землю упал астероид, вызвавший изменения климата и гибель динозавров. И если раньше сама природа приводила к такого рода последствиям, то теперь ответственность за вполне вероятное шестое вымирание целиком ляжет на человек.

Активисты, а это ученые и журналисты, среди них и сам Сайхойос, пытаются открыть обществу глаза на глобальные экологические проблемы. Торговля животными, в частности морскими дьяволами, ставит под угрозу их существование. Активисты внедряются в ряды браконьеров, тех, кто ежедневно совершает преступления против природы, снимают скрытой камерой. «Гонка на выживание» слишком идеологизирована, тем не менее, удивительна реакция нашей публики. Никогда еще так резко не звучали претензии в адрес так называемых англосаксов, поучающих мир. Пропаганда дает свои плоды. Луи Сайхойос удивился агрессивными нападками и уехал от нас с ощущением, что мы идем куда-то в сторону Северной Кореи. Его обвиняли в том, что он, как всякий американец, высокомерен, пытается учить жизни несчастных индонезийцев. А им просто нечего есть, вот они и занимаются истреблением морских дьяволов. Кстати, в пищу эти обитатели океана не идут. Их ценность - в жабрах, используемых в медицинских целях, да и это скорее фольклор, по мнению Луи. Он уверен: «Индонезийцы знают, что их бизнес продлится недолго. Скатов скоро не останется. Мы пытались представить пути выхода для этих людей. А решение проблемы не обязательно придет от англо-саксов». По его мнению, потери во Второй Мировой войне покажутся незначительными по сравнению с той экологической катастрофой, которая стремительно надвигается на нас. Луи пытался объяснить: «Это фильм о разрушении, в котором виноват не Китай или Индонезия, а все мы, убивающие природу и мир, в котором живем, и США в том числе». В «Гонке на вымирание» звучит фраза: «Ешьте меньше животной пищи – спасете мир». Сам Луи не есть мяса с 1986 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру