Маске Тутанхамона впервые в истории сделают томографию

Знаменитый реставратор Кристиан Экманн: "Когда все станет понятно, бесценный шедевр можно будет спасти"

Разумеется, у всех до сих пор на устах невероятная по своей нелепости история, когда горе-реставраторы из Египетского музея в Каире сначала уронили 10-килограммовую золотую маску Тутанхамона (по сути, это один из главных символов Древнего Египта), вследствие чего отломилась ритуальная бородка, а потом взяли и, не мудрствуя лукаво, тайно приклеили эту бороду обычной эпоксидкой

Общественность, когда все вылезло наружу, была в полнейшем шоке; Министерство по делам древностей срочно вызвало одного из самых классных специалистов из Германии Кристиана Экманна, – вот уж несколько месяцев он колдует над маской, чистит ее; говорить о конечных результатах пока рано, но специально для «МК» г-н Экманн всё же приоткрыл завесу над сложным реставрационным процессом. Параллельно нас консультирует известный египтолог Виктор Солкин.

Знаменитый реставратор Кристиан Экманн: "Когда все станет понятно, бесценный шедевр можно будет спасти"
Реставратор Кристиан Экманн. Предоставлено Министерством по делам древностей Арабской республики Египет

Во-первых, несколько слов о самом ученом. Не будет преувеличением сказать, что Кристиан Экманн – выдающийся германский реставратор, специализирующий на спасении древних памятников, выполненных из металлов. Много лет работал как специальный эксперт Германского археологического института в Каире. В 2000 году он прославился тем, что спас от гибельной коррозии поразительные медные статуи фараона Пепи I и его сына Меренра (24-23 века до новой эры), которые хранились в Каирском музее.

Результат тогда превзошел все ожидания; Экманна стали приглашать в музей, когда речь шла о самых сложных случаях, требовавших вмешательства эксперта-реставратора по металлам. В настоящее время, помимо маски Тутанхамона, Экманн также работает над консервацией отделанной золотом колесницы Тутанхамона, найденной в гробнице фараона, однако забытой потом в ящике в подвале Каирского музея, где она и пролежала с 20-х годов XX века.

Ранее Экманн, общаясь с арабской прессой, однозначно признал, что «маску отреставрировали неправильно».

– Впрочем, – продолжает ученый, – больше опасность ей не грозит. Маске нужна правильная, тщательная реставрация. Понятно, что первоначальная картина – с клеем между подбородком и бородой царя, – это никуда не годится. Но это вторая часть нашей задачи. Первая – провести все исследования, тщательно изучить маску, материалы из которых она создана. Надо понять конструкцию бороды и тот механизм, которым она изначально крепилась к золотому подбородку. Вот для этого и нужен томограф. Когда все станет понятно, бесценный шедевр можно будет спасти. Однако, главное – не торопиться. Будем работать с мягкими растворителями, снимая эпоксидную массу слой за слоем, пока не дойдем до металла. Главное тут – не поцарапать саму маску.

Маска Тутанхамона до падения. Предоставлено Министерством по делам древностей АРЕ

Итак, изначально маску хотели показать после реставрации уже к августу, но на деле всё вышло несколько иначе.

– Процесс одной только подготовки к полноценной реставрации маски занял все эти месяцы, начиная с января. – Сообщил «МК» доктор Кристиан Экманн. – Нужно было определить, какие вмешательства не нанесут маске еще больший вред. Я давно занимаюсь реставрацией древнего металла, работал и в Каирском музее. Однако такая сложная задача стоит передо мною впервые. Я подхожу к ней очень медленно, чтобы не умножить ущерб, а действительно помочь.

Тут уместен комментарий Виктора Солкина, передающего, что называется, с места событий: «Первые обследования маски делались так, чтобы не снимать ее из экспозиции, ведь многие тысячи посетителей Каирского музея приходят в знаменитые залы, чтобы посмотреть, в первую очередь, именно сокровища Тутанхамона. Анализы, пробные чистки поврежденного царского подбородка делали в часы, когда музей был закрыт, то есть ночью. Однако времени катастрофически не хватало, решили все же изымать маску из экспозиции. Она пропадет из поля зрения туристов в начале августа».

…Министр по делам древностей Египта Мамдух эль-Дамати считает, что именно в августе будут завершены все предварительные исследования, которые позволят спасти маску. Буквально каждый шаг Кристиана Экманна контролирует специальный комитет, созданный еще в начале мая. Стоит заметить, что в него вошел сам министр, директор Германского археологического института в Каире, который выступает как поручитель реставратора, а также начальник отдела реставрации металлических изделий Каирского музея Тарек Тауфик.

– Что выяснял этот комитет?

– Очень важную вещь. Что именно происходило с маской после того, как ее нашли в гробнице в Долине царей в 1922 году, были ли попытки ее как-то реставрировать и вообще: каков на самом деле нанесенный ей урон. Для этих исследований Египет решил приобрести новый, самый современный томограф.

Опять-таки, важный комментарий г-на Солкина «МК»: «Решение купить новый томограф – разумное. Думаю, многие помнят, с каким успехом в середине XX века по миру шествовала эпохальная выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона». В 1973 году была она и в СССР. Но мало кто знает, что все закончилось плохо: в 1978 году в германском Хильдесхайме один из предметов – гробик для внутренностей царя – повредили воры, пробравшиеся на выставку. У египтян случился шок. Вещи сразу же вернулись в Каир. В том же году парламент Египта принимает решение о том, что маска царя, как величайшее национальное сокровище, больше никогда не покинет страну. Поэтому теперь легче купить томограф в Египет, чем вывезти маску для обследования, например, в Германию».

Г-н Экманн продолжает:

– Когда в начале августа исследования будут завершены, я с этими результатами вернусь в Германию, чтобы сделать дополнительные анализы. После моего возвращения в Каир, маска будет снята из экспозиции и начнется полноценная реставрация. Перед началом работ будет собрана международная пресс-конференция, на которой будут обнародованы методы предстоящей реставрации и вообще все то, что ждет маску на рубеже лета и осени. Я уверен в успехе! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26845 от 29 июня 2015

Заголовок в газете: Тутанхамона ждет томография

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру