Миллион объявлен за детскую литературу

В жюри конкурса — только дети и подростки

Спасибо Году литературы — он сфокусировал профессиональный и читательский интерес на литературе для детей и подростков. В запуске сразу два литературных конкурса — «Книгуру» и «Новая детская книга».

В жюри конкурса — только дети и подростки

Замечательный конкурс «Книгуру» придумали и финансируют Федеральное агентство по печати и Центр поддержки отечественной словесности. То самое, что десять лет назад стало организатором Национальной премии «Большая книга». А теперь «Книгуру» получил известность — он стал крупнейшим конкурсом подростковой литературы, написанной на русском языке. Есть у этого творческого соревнования своеобразие: «Книгуру» — единственный конкурс, в жюри которого только дети и подростки от 10 до 16 лет. Они оценивают не только художественную литературу, но еще и познавательную. Призовой фонд конкурса — миллион рублей.

В данный момент уже зарегистрировано 479 рукописей с разных концов России и мира, немало текстов приходит из-за рубежа: зарегистрированы заявки авторов из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Латвии, Израиля, США. Впервые на конкурс поступили рукописи писателей из Армении, Грузии и Испании.

Совет экспертов отмечает: среди присланных рукописей преобладают авторские сказки. Есть и краеведческие тексты из дальних уголков России. Интересно познакомиться с авторскими обработками сказок малых народов нашей страны.

Тексты произведений, написанных на русском языке, принимаются исключительно в электронном виде, в форматах doc, txt, rtf. Напоминаем: тексты принимаются до 15 июля до 23 часов 59 минут!

Конкурс «Новая детская книга» опубликовал шорт-лист с именами финалистов. Он проводится в шестой раз. В этом году он состоял из трех номинаций: «Детские стихи и сказки», «Мир фэнтези» и «Новая детская иллюстрация». Последняя номинация проводилась впервые и сразу стала популярной. Организаторы признаются, что они в восторге от оригинальных иллюстраций — работы художников превзошли их ожидания.

Заявки на VI конкурс принимались с ноября по апрель. VI сезон установил рекорд: организаторы приняли 5327 заявок из 41 страны мира, но работ финалистов только 30. Среди них «У меня в голове ромашки» Татьяны Рик, «Тенеловы. Сердце ночи» Грибовой Ольги, иллюстрации Иванны Михайлян к «Волшебной лавке» и Третьяковой Елизаветы к книге «Куда идет снег». Как ни странно, некоторые художники подписывают работы не своими именами, а «никами». Например, конкурсанты Alisa Wolf и Boodilkina.

Работы на конкурс может отправить любой — возраст, гражданство не имеют значения. Главное, чтобы произведение было написано на русском языке. До 31 августа профессиональное жюри (в его состав входят детский писатель Михаил Яснов, писатели Андрей Максимов, Дмитрий Емец, художник Джон Пейшенс и другие) просмотрит работы финалистов и назовет победителей. Также участники получат специальные призы, особый — от поклонников фэнтези «Выбор Terra Incognita». Но самая главная награда — признание читателей. На сайте конкурса уже идет интернет-голосование.

Главным же призом конкурса «Новая детская книга» является контракт с издательством на публикацию и иллюстрирование произведений, а призеры и победитель номинации «Новая детская иллюстрация» получат графические планшеты.]

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру