«Мумий Тролль» угостил москвичей дальневосточной музыкой

В столице отметили день Владивостока

День рождения родного города — 155-летний юбилей Владивостока — группа «Мумий Тролль» отмечала с размахом в новеньком Штабе Тихоокеанской Республики под названием «Мумий Тролль Music Bar», к радости поклонников открывшемся в Москве на Тверской. Праздновать начали по всем правилам — ровно в полночь по дальневосточному времени (в 17.00 — по московскому). На праздник всех пригласили заранее, а вот выход самого Лагутенко на сцену и выступление «МТ» стало для гостей приятной неожиданностью.

В столице отметили день Владивостока

«Пан Пунга с Тихой!», - представил Илья в начале выступления своего барабанщика Олега Пунгина. Объяснять слушателям, что бухта Тихая – один из районов его родного города, не пришлось: большинство собравшихся были дальневосточниками, для которых подобные названия – не пустой звук, а реальные ориентиры. На эту тему они, в свою очередь, по ходу действия оперативно просвещали москвичей. Кстати, на входе у всех посетителей спрашивали документы. Отнюдь не в целях безопасности: счастливых обладателей владивостокской прописки тут же окольцовывали браслетами, по которым они могли получить в баре презент – настоящее корейское пиво. Остальные же могли купить его за вполне себе скромную цену, а также отведать блюда дальневосточной кухни. Так что столы ломились от пельменей с трубачом, салатов с крабами, копченых кальмаров, осьминогов и других морских яств. Но главным «угощением» была все-таки музыка – выступление самих «Мумий Троллей», а также бодрые сеты от их групп-сородичей - «СвобоDa» и «Мари!Мари!». Вокалист последней – Илья Канухин – делился с «МК» впечатлениями: «Отличный вечер! Я каждый год отмечаю день рождения родного города, где бы я ни находился. Это знаковый праздник, который запомнился мне с детства. В 13-14 лет я ходил на центральную площадь, где всегда выступали очень крутые группы. А теперь мы просто собираемся с друзьями и веселимся. Я не знаю, почему другие люди не отмечают дни рождения своих родных городов, находясь вдали от них. Мне кажется, для всех, кто родом из Владивостока – это традиция. «Мумий Тролль» же теперь только укрепил ее».

«Кто в какой школе учился?...Правда…? В одной школе со мной…? Не врешь…? А как звали классного руководителя…?», - общался с залом главный «Мумий Тролль», который в этот вечер был для всех прежде всего не легендарным музыкантом и героем многотысячных стадионов, а «своим парнем», земляком, который не просто устроил сородичам праздник в честь дня рождения родного города, но и знакомил с его традициями столичных жителей. Илью поддерживала мама, которая на правах гостеприимной хозяйки лавировала между столиками в роскошном белом кружевном платье и угощала всех из коробочки свежим птичьим молоком, только что привезенным из Владивостока. Сам же Лагутенко, когда выступали другие команды, свое присутствие не афишировал и даже интервью журналистам давал в отдельной комнатке. «Люди из Владивостока – такой народ, что как бы судьба ни раскидывала его представителей по России и другим странам, они продолжают держаться своих ориентиров, - говорит музыкант, - день рождения города – один из них, который объединяет и становится поводом встретиться, вспомнить какие-то истории, связанные с Владивостоком, вкус морских деликатесов. «Мумий Тролль» всегда придерживался этих традиций, и теперь у нас появилась возможность отметить этот день в Москве и создать в самом сердце столицы дальневосточную атмосферу, передать другим хотя бы капельку особого дальневосточного настроения».

Бар украсили сетями, канатами, деревянными крабами, штурвалами кораблей и прочей морской атрибутикой. Среди песен, которые исполнил «МТ», - конечно же, «Четвертый троллейбус» и «Владивосток-2000», превратившиеся в романтические акустические баллады, и любимые хиты поклонников – «Невеста», «Такие девчонки». В финале выступления вместо фейерверка в зале «прогремели» взрывы конфетти. На огонек заглянули и участники группы BrainStorm, у которых не часто выдается свободный вечер в Москве, чтобы послушать друга-музыканта. «Я думаю, жители Владивостока были бы горды тем, как прошел праздник, - уверен лидер команды Ренарс Кауперс, - был прекрасный концерт, мы поняли, что пора, наконец, добраться до этого города. И мы очень надеемся выступить там на фестивале Ильи Лагутенко V-Rox в следующем году».

Подоготовка V-Rox в этом году (опен-эйр будет проходить с 28 по 30 августа на Спортивной набережной Владивостока, где три дня с утра до вечера будет работать несколько сцен) уже идет полным ходом. Он стартовал 2 года назад и изначально был задуман как большой городской музыкальный фестиваль и международная конференция в области музыкальной индустрии и современного культурного менеджмента. Такой концепции организаторы придерживаются до сих пор. Для российских артистов и продюсеров V-Rox стал уникальной возможностью продемонстрировать свои творения и проекты не только широкой аудитории, но и ведущим международным профессионалам. На нем не только проходят открытые выступления, но также проводятся бизнес-конференции, организуются творческие лаборатории. «Идея фестиваля V-Rox, - говорит куратор фестиваля Илья Лагутенко, - идея открытий. Несмотря на огромное количество доступной виртуальной информации, карьеры артистов буксуют, а публике недостаточно героев, которых можно увидеть своими глазами. Мне хочется, чтобы в реальной жизни люди встречались, понимали, что происходит вокруг них, а также открывали самих себя. Владивосток – молодой город, и люди, в основном, тут живут молодые и потенциально амбициозные, в меру творческие, открытые любым идеям. Масштабные творческие лаборатории – это путь, как эти идеи забросить в котел, снабдить специями, заставить забурлить и получить новый, интересный и конкурентоспособный продукт».

За 2 года V-Rox посетили более 500 музыкантов, профессионалов музыкальной индустрии, переводчиков, писателей и журналистов из центральной России, Монголии, Грузии, Японии, Южной Кореи, Китая, Великобритании, Германии, ЮАР, США, Сингапура и Гонконга. На открытых и клубных площадках в рамках фестиваля прошло более 200 концертов, а в его образовательной части приняли участие специалисты мировой музыкальной индустрии, владельцы других фестивалей и музыкальных лейблов, писатели, министры, журналисты, музыканты. Каждый год V-Rox за 3 дня посещают около 100 000 человек, а аудитория фестивальной Интернет-трансляции составила более 250 000 человек в первый и более 350 000 просмотров во второй год фестиваля.

Образовательной программе на фестивале уделяется особое внимание. В этом году в ней примут участие не только представители музыкальной индустрии, но и люди, непосредственно, так или иначе занимающиеся развитием сферы образования. Среди потенциальных спикеров – профессор славистики UCLA и организатор самого большого в мире ресурса о музыке Дэвид Макфдьен, участник культовой группы The Farm, преподаватель медиа в Edge Hill University, Lancashire и ведущий проекта по студийному бизнесу на базе университетских групп Карл Хантер, продюсер группы Guns’N’Roses и сопредседатель оргкомитета Грэмми Майк Клинк, а также многие другие профессионалы.

Для всех любителей качественного интеллектуального кино будет открыт кинотеатр под открытым небом, где зрителям покажут документальные и художественные фильмы как уже ставших известными, так и молодых независимых авторов о судьбах музыкантов. Также на территории проведения фестиваля будет открыта ярмарка современных фэшн-дизайнеров и представителей различных ремесел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру