Голову "отца фильмов ужасов" Мурнау похитили из фамильного склепа

Неизвестные осквернили могилу режиссера культового фильма "Носферату. Симфония ужаса"

Правоохранительные органы предполагают, что произошедшее было частью оккультного обряда - рядом с захоронением культового немецкого кинорежиссера эпохи немого кино были найдены следы воска.

Неизвестные осквернили могилу режиссера культового фильма "Носферату. Симфония ужаса"

Культовый немецкий кинорежиссер эпохи немого кино предположительно стал жертвой очередного обряда оккультистов — именно такой версии произошедшего придерживаются правоохранительные органы, обнаружившие недалеко от места осквернения семейного склепа Фридриха Вильгельма Мурнау под Берлином следы воска. Как пишет Der Spiegel, неизвестные похитили череп «отца фильмов ужасов», при этом могилы захороненных рядом с ним братьев не потревожили.

По словам представителя администрации кладбища, это уже далеко не первая попытка проникнуть внутрь склепа, поэтому в настоящее время рассматривается предложение о доступе к гробнице или перезахоронении Мурнау в отдельную могилу.

Немецкий кинорежиссер Фридрих Вильгельм Мурнау считается одним из родоначальников фильмов ужасов. Одним из наиболее известных его картин считается «Носферату. Симфония ужаса», снятая в 1922 году по роману «Дракула» Брэма Стокера. Революционная по тем временам картина сформировала образ вампира в общественном сознании и стала одним из наиболее знаковых фильмов эпохи немого кино. Его картина 1926 года "Восход солнца" была удостоена трех "Оскаров" на самой первой церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Всего же за свою карьеру режиссер снял 21 фильм.

11 марта 1931 года По пути на премьеру фильма «Табу» в Нью-Йорк Мурнау попал в автомобильную катастрофу в Санта-Барбаре. «Роллс-Ройсом» в момент аварии управлял четырнадцатилетний филиппинец Гарсиа Стивенсон. Шофёр, менеджер синхронной студии Нэд Мартин, Стивенсон и даже овчарка Пэл отделались испугом. Мурнау получил серьёзную травму на затылке и умер от её последствий в клинике Санта-Моники. 31 марта его тело было перевезено в Германия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру