День советского кино: нужен ли нам год кино в 2016-м

Продюсеры надеются, что он поднимет наше кино на новый уровень

2016 год объявлен Годом кино. Об этом сообщил президент страны. Закончится нынешний — Год литературы, а потом все дружно возьмутся за проведение в РФ крупномасштабного года российского кино.

Продюсеры надеются, что он поднимет наше кино на новый уровень

27 августа долгие годы считалось Днем советского кино. Именно в этот день в 1919 году Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа, который потом отменили. Его бурно праздновали на киностудиях по всему СССР. Ходят легенды о том, как происходило это в Средней Азии. Это был неформальный праздник, а почти семейный. И времена тогда были совсем другими. Свое кино страна любила. Сборы от прокаташли на поддержку других отраслей народного хозяйства. Кино было делом прибыльным, как и алкогольная промышленность. К Дню кино кинематографисты стремились подгадать премьеры. Но управленцы от культуры, склонные ко всякого рода безответственным новациям, в какой-то момен решили все поставить с ног на голову, перенести торжества на другой день, более подходящий по историческим фактампразднику кино. Но декабрь так и не стал красным днем календаря в сознание кинематографистов. Нового профессионального праздника не народилось. И старый был убит. Дня кино у нас теперь нет.

Зато праздником обещает стать предстоящий 2016 год. Министерство культуры планирует комплекс мер по развитию киноиндустрии, которой у нас по большому счету нет, сколько бы мы не пыжились.Акцент сделан на так называемые фильмы-события,ориентированные на массового зрителя.Наши продюсеры, их передовой отряд, ждут в свете новых веяний дополнительных финансовых вливаний. Искусственная эйфория поддерживается, а хороших фильмов почти нет. Кино в массе своей убыточно. Иногда продюсеры щеголяют цифрами, не всегда соответствующими действительности. Касса становится показателям всего. О качестве мало кто думает. Чаще о том, как срубить лишний рубль. В основном у государства. На инвесторов надежды нет. Попрошайничают в основном у государства. За что ни возьмись, одни проблемы.

«Союзмультфильм» все никак не вырулит из тяжелого финансового и творческого состояния. Все носятся с дебютами и короткометражными фильмами, проводят самые разные фестивали (есть среди них и приличные), а на выходе — 2-3 достойных фильма. Все остальное — полусамодеятельное нечто. Мы годами делаем вид, что боремся с пиратами. Но все никак не победим. Уже лет двадцать слышим стоны с киностудии «Ленфильм», состояние которой оценивается, как критическое. И никаких перемен по большому счету. Представители многих кинематографических профессий ушли в небытие. Профистановится все меньше. Отток профессиональных кадров из отрасли не прекращается. А телеканалы наводнили бездарные сериалы, имеющие малое отношение к кинематографу. В его мутном потоке погибают талантливые люди. Выживают только сильнейшие.

Государство как будто повернулось лицом к кинематографу. Ивкачивает деньги в крупнобюджетную дребедень, пренебрежительно относится к авторскому кино, которое постепенно вымирает. Так и живем. С праздником кино, дорогие товарищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру