За Aerosmith москвичи расплатились дождем

Подарок предпринимателей на День города порадовал не всех

С утра по Глобальной паутине в связи с проливными дождями ходила шутка о том, что на разгон облаков средств не хватило, потому что вечером в столицу приезжает Aerosmith. Подарить городу полуторачасовое свидание с пятеркой из Бостона, а также с новомодным британцем Джоном Ньюманом и несколькими российскими звездами решили крупные предприниматели, о чем организаторы радостно сообщили еще до начала большого празднования.

Подарок предпринимателей на День города порадовал не всех

Программу предусмотрительно разделили на две части: днем гостей радовали поп-артисты, а уже вечером со сцены на Лубянской площади начали раздаваться гитарные рифы, импровизации и громкие рокерские выкрики. Aerosmith подали публике на десерт, как самое вкусное и, безусловно, экзотическое для подобного мероприятия блюдо (до этого команде Стивена Тайлера не приходилось выступать в столице на сборных концертах, тем более в день ее рождения).

Пул российских музыкантов подобрали под стать западным, выбрав разогревать зарубежных коллег и настраивать слушателей на нужный лад современную эстрадную элиту. Полина Гагарина, как всегда сочетающая в себе королевскую холодность с милыми улыбками, спела и свою венценосную «A Million Voices», и другие хиты, по которым она, как по ступенькам, за годы на сцене пробиралась к своему месту под солнцем. Григорий Лепс, по праву считающийся сейчас самым востребованным поп-певцом в Россия, сумел взбудоражить и ту часть толпы, которая целенаправленно шла послушать Тайлера и компанию. Пример тому — откровенный пост одного из заядлых рокеров в соцсети: «Никогда не думал, что так приятно шокирует Лепс. У меня просто отвисла челюсть». Дима Билан, в прошлом году громко отметивший 33-летие, на концерте выглядел на все 20 лет, резво прыгал по сцене, подмигивал поклонницам и всячески старался продемонстрировать, в какой замечательной форме он находится.

Два отечественных проекта разделили сцену с иностранцами, представляя альтернативный эстрадной гвардии батальон. Jukebox Trio — умельцы извлекать любые звуки исключительно с помощью собственных голосовых связок. Время летит быстро, и, кажется, задорная команда, сочетающая битбокс с пением а капелла (свой стиль они сами называют «стрит-бит а капелла»), только появилась на современной сцене, однако на самом деле ей уже почти 10 лет. За эти годы ребята возмужали, набрались опыта, стали одной из самых модных молодых групп, но и, кажется, немного обленились: раньше они использовали на выступлениях заметно меньшее количество спецэффектов. Зато к подбору репертуара они подошли креативно, наряду с другими каверами исполнив даже «Досуги-буги» Петра Мамонова. Вывели на площадку с отдельным сетом и «Парк Горького», заставив некоторых слушателей поностальгировать по тем временам, когда российский рок, пусть даже нестандартный и, возможно, странный по западным меркам, ворвался на международную сцену.

Британца Джона Ньюмана, который сейчас находится на пике популярности не только на родине, но и в других странах, был номинирован на «Грэмми», но уступил ветвь первенства Сэму Смитту, слушатели ждали из любопытства: многим было явно интересно посмотреть, как выглядит и ведет себя на площадке обладатель необычного тембра, автор как заводных танцевальных, так и душераздирающих композиций. Ньюман не стал сильно беспокоиться по поводу внешнего вида, выйдя на сцену в спортивных штанах, но публику не разочаровал, продемонстрировав ей и свою харизму, и голосовой диапазон.

Никто не сомневался, что Aerosmith станут королями бала, неслучайно они входят в пятерку самых продаваемых стадионных групп в мире. В прошлый раз мастодонты задали жару в Москва два года назад, отыграв сумасшедший концерт в рамках глобального гастрольного тура, длящегося несколько лет. Нынешнее выступление не уступило по уровню предыдущему, разве что длилось чуть меньше. Однако времени на главные хиты Тайлеру, похожему на Дне города на Джека Воробья, хватило. Жаль только, что услышать их удалось не всем желающим: толпа поклонников заполонила не только площадь, но и все пространство на несколько сот метров от сцены, где не было ни колонок, ни даже экранов, поэтому многие просто не успели дойти до площадки, а кто-то разочарованно развернулся в обратную сторону, судя по многочисленным постам в Интернете. У тех же, кто смог получить «доступ к телу императора», праздник удался, и счастливчики визжали от удовольствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру