Друг познается в еде

Типа фельетон

Типа фельетон

Процесс импортозамещения у нас идет все же как-то неравномерно. Уже и двигатели к вертолетам, которых нам недоставало, вроде как готовы делать, а вот по съедобной части по-прежнему сильно отстаем.

Удивляться тут особо нечему, поскольку заниматься импортозамещением в продовольственной сфере фактически поручено самим иностранцам.

Не в том плане, что мы ждем поставок продовольствия от других стран, не применяющих к нам санкции, а в том, что давно попали в торговые сети, умело расставленные на нашей территории все теми же голландцами, французами и прочими губителями наших колхозных рынков и магазинов шаговой доступности. Именно им принадлежат основные торговые площади, и не только в столице, они  вольны сами выбирать продукцию и устанавливать цены на нее вне зависимости от пожеланий наших правительственных структур.

В результате на каждом перекрестке стоит своя карусель, которая как магнитом притягивает к себе иностранные товары, влетающие нашим хозяюшкам не в пятерочку и даже не в копеечку.

О том, что «Ашан» посильнее «Мистралей» будет, стало ясно после того, как наши санитарные службы обнаружили в ашановских товарах кишечные палочки и прочие не очень полезные для человека микроорганизмы. Как только встал вопрос о массовых проверках сети и закрытии магазинов, Франция бурно запротестовала. А потом тихо согласилась выплатить неустойку за непоставленные нашей стране «Мистрали» и даже выступить с инициативой об отмене антироссийских санкций.

Продовольствие оказалось тем самым чувствительным местом, за которое можно повернуть даже слона. В данном случае слона, оказавшегося по воле дрессировщика в посудной лавке.

Если еще несколько месяцев назад в Евросоюз - ЕС блажили, подумывали о том, не запретить ли туристам делать селфи на фоне европейских достопримечательностей, то теперь, когда местные фермеры засыпают эти достопримечательности соломой и навозом, никто и сам на фоне этих пахучих куч фоткаться не захочет. А у чиновников ЕС появились гораздо более серьезные проблемы в плане кормежки.

Надо сказать, что европейская продуктовая вакханалия послужила также мощным толчком для единения славянских народов. Даже украинские десантники на днях взяли с собой сало, арбуз, спиртное и пошли на Сиваше брататься с нашими морскими пехотинцами, которые находились на другом берегу. Насчет братания они пояснили сами после того, как были задержаны при пересечении крымской границы.

Не исключено, конечно, что это была проверка на прочность принципиальности нашей позиции в осуществлении продовольственных контрсанкций и недопущении на российский рынок еды, которая подлежит импортозамещению.

В этом случае расчет был очень коварный: ставка явно делалась на аппетитный шмат сала. Потому как заместить главный украинский бренд можно разве что не уступающим ему по вкусу белорусским салом.

В общем, украинских десантников отпустили домой, сало и арбуз (или кавун, кто его знает) вернули, а вот водку или горилку (неизвестно, что там было) уничтожили.

А уничтожить спиртное — дело нехитрое, для этого издавна существуют простые и надежные способы, не надо использовать высокотемпературные печи или бульдозеры, как в случае с особо твердыми голландскими сырами. Пресса, правда, умалчивает, то ли успели ее уничтожить в процессе братания, то ли уже после принятия решения об отправке украинской делегации домой.

Что ни говорите, а еда сближает народы. С разрешения белорусского президента украинцы могут собирать грибы, ягоды и другие дары природы на территории республики. И чем это не импортозамещение?


Семен Семеныч

 

Осенило

Живем слухами. Ничего, жить можно.

Неизвестно, что у нее в голове, а остальное — очень даже ничего.

Еще так молоды, а уже друг без друга не могут.

В ком нуждаются все, у тех нет совести; у кого же она есть, в тех не нуждается никто.

В рай попадают честные и бессребреники, потому что больше они нигде не выживут.

Вложил душу в воспитание детей, но вопреки его ожиданиям они выросли порядочными.


Джангули Гвилава

 

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру