Фестиваль «Индюшата» отметит 25-летие

Финал пройдет 21 и 22 сентября в клубе «16 тонн»

Это древнейший в России смотр независимых команд и исполнителей, который в этом году отмечает юбилей. Ежегодно на фестивале появляются самые интересные, по версии жюри, молодые артисты, только начавшие свой творческий путь (одно из главных условий участия и заключается в том, чтобы выступление на «Индюшатах» было первым в столице).

Финал пройдет 21 и 22 сентября в клубе «16 тонн»
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В этом году новое поколение независимых инди-коллективов представят группы «Полиция Кармы» (Белгород), «Кто-то другой» (Воронеж), Vesper Leand (Владимир), Киндza!!! (Коломна), VEiiLA (Спб), The Salted (Саратов-Москва), Black Buttons и Crepe de Chine (Москва), а также The Bajikans (Донецк) и Franco (Киев). Кроме того, в мероприятии примут участие специально приглашенные гости-музыканты.

Название фестиваля восходит к термину «инди» (от англ. «independent» - «независимый»). Артисты, представляющие это музыкальное направление, играют в самых разных жанрах – от гаражного ритм-н-блюза до дабстепа, от брит-попа до нойзовой электроники, не боясь искать новые формы и экспериментировать. Жюри во главе с идеологом «Индюшат» журналистом и писателем Александром Кушниром утвердило список участников, который был определен по результатам пяти отборочных туров.

«Наш фестиваль появился еще при совке, - с улыбкой вспоминает Кушнир. – поэтому, когда Союз развалился, мы, чтобы не терять ничего ценного, сразу стали стараться поддерживать концепцию «единого культурного пространства». Приглашали группы из Прибалтики, Украины, Казахстана… Вот и в этом году у нас будут выступать команды из разных регионов моей родной Украины – Киева и Донецка. Постараемся сохранить единое культурное пространство даже там!»

Ежегодно отбирая демо-записи и просматривая на региональных выступлениях сотни групп, оргкомитет фестиваля стимулирует перспективных музыкантов, живущих в самых разных уголках России и ближнего зарубежья, открывая новые имена. Отобранные коллективы приглашаются в Москву для полуфинальных прослушиваний в присутствии жюри фестиваля. По результатам выступлений формируется состав финала «Индюшат».

В рамках «Индюшат» дебютировали уже хорошо известные столичной публике артисты: московская рок-группа с женским вокалом My Sister’s B and («Главная сцена», EmporioMusic Fest ), алматинско-московская рок-группа Cardio Beat («Главная сцена»), гаражное трио Jack Wood из Томска («Степной волк», разогрев Offspring ), питерская вокалистка и музыкант Женя Любич; группа «Обе две» из Екатеринбурга; новгородская команда Kira Lao (лауреат премий Сергея Курёхина и «Степной волк», «Пикник Афиши»); белгородский музыкант Гуша Катушкин (номинант премии «Степной волк»), грузинско-украинский дуэт Asea Sool («Дикая мята», «Усадьба Jazz»), екатеринбургская группа «Курара» (специальные гости российского тура Tricky), московская певица Алиса «Франка» Игнатьева (финалистка одного из крупных телешоу).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру